подробнее

На выборах в Карачаево-Черкесии будут «говорящие бюллетени»

Особый комплект, где ручка под названием «тифломаркер» диктует для слепых информацию, которая отраженна в бюллетене, будет использован в республике Карачаево-Черкесия на президентских выборах 18 марта. Это сообщает глава республиканского Избиркома Лариса Абазалиева.

«В текущем году мы начнем использовать так называемый «говорящий» бюллетень — это особый комплект «Доступные выборы», где ручка может диктовать для незрячих избирателей все подробности о кандидатах, и они самостоятельно без чужой помощи смогут сделать выбор», — уточнила она.

Абазалиева отметила, что использование подобных бюллетеней пройдет на избирательном участке в городе Черкесск, где группой голосуют немало слепых.

«На ряде участков будут использованы бюллетени со шрифтом Брайля, которые ранее были опробованы в республике во время выборов в органы местного самоуправления, в прошлом году осенью. Незрячие люди, которые сделали свой выбор, высказали благодарность, за то, что о них заботятся и их мнение важно. Немало из них являются активными и не хотят голосования на дому, и мы должны дать им подобную возможность», — уточнила Абазалиева.

Она добавила, все участки в Карачаево-Черкесии будут оснащаться увеличительными стеклами для удобства стариков. По информации республиканского избиркома, на начало января этого года число избирателей было более трехсот тысяч. В день выборов в регионе будут открыты более 250 участков для голосования, 2 из них будут временными.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...