подробнее

Ученые поймали над Аляской частицу обогащенного урана

Ученые из США анализируют открытие, которое они случайно сделали над Аляской. Радиоактивная частичка заставила их создавать разные предположения, посвятив ей большое исследование в научных СМИ. В конце лета 2016 года научный самолет NASA DC-8 провел запланированный полет из Анкориджа на Аляске на Гавайи, выполняя научную программу Atmospheric Tomography, при которой проходил сбор образцов газов, вместе с пылью и микрочастичками.

При полете над Алеутскими островами во время сбора аэрозолей, эксперты случайным образом смогли поймать с помощью своих приборов, частичку с обогащенным ураном, чего не было за двадцать лет таких исследований. В самой природе уран бывает в виде трех изотопов – 99,3% являются ураном-238 и 0,7% — на ураном-235. Так как в уране-235 может проходить самоподдерживающаяся цепная атомная реакция, то только обогащенный уран, у которого повышенное содержание урана-235, проходит использование в ядерных источниках, включая ядерное оружие.

«За несколько десятков лет воздушных сборов, во время которых собрали миллионы частичек из атмосферы, мы редко ловили частички, у которых было сравнимое содержание урана-238 и никогда – с урана-235», — уточняют авторы научной статьи.

Вопреки собственной радиоактивности, частичка не является опасной, так как ее объем доходит всего до 580 нанометров, и она была единичным экземпляром, который поймали на высоте 7 километров.

«Это малый объем радиоактивнх веществ», — уточнил Дэниел Мерфи из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США. – Также это значит, что где-то существует небольшой источник урана».

Ученые допускают, что уран-238 может быть естественного происхождения, но пока науку не фиксировала случаев поимки урана-235 в атмосфере. По этой причине, пойманная над Аляской частичка «точно не из естественного источника», сообщают эксперты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...