подробнее

Китайские ученые разрабатывают гиперзвуковой самолет

Группа ученых из КНР разрабатывает обновленный дизайн для сверхзвукового самолета, у которого будет возможность совершить перелет из Пекина в Нью-Йорк всего за пару часов. Эксперты полагают, что его скорость будет в пять раз превосходить скорость звука. Как сообщают СМИ, концепт разработки такого самолета связан с засекреченной программой сверхзвуковых китайских вооружений.

Помимо прочего, автор проекта Цуй Кай, вместе с его коллегами из академии наук в китайской столице смогли проверить небольшую модель самолета внутри аэродинамической трубы, которую до этого использовали, чтобы оценить аэродинамические показатели самых новых экземпляров сверхзвукового вооружения. Сам самолет смог разогнаться до скорости, которая семикратно превышает скорость звука — более 8600 км/ч. Как уточнили ученые, на такой скорости самолет, «держится чрезвычайно хорошо».

«Полет из столицы КНР в столицу США займет только пару часов на сверхзвуковой скорости в 6 тыс. км/ч», — уточнили эксперты.

На сегодня для пассажирского лайнера требуется почти четырнадцать часов, для преодоления расстояния между этими столицами. Среди особенностей этого концепта называют конструкцию крыла, напоминающую биплан. Подобные проекты уже использовались в NASA и СССР для самолётов, которые были в роли носителей челноков.

Китайская сторона уточняет, что подобная конструкция даст возможность иметь на борту больше полезного груза, чем у действующих гиперзвуковых транспортных самолетов, у которых обтекаемая форма вместе с треугольными крыльями. Уточняется, что если сравнивать c Boeing 737, подобный по габаритам сверхзвуковой китайский лайнер будет иметь возможность перевозить только 5 тонн груза или полсотни пассажиров, при том, что Boeing — двадцать тонн груза или две сотни пассажиров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...