подробнее

Синяя лампа вместо кофе?

Ученые из Швеции выяснили, что  синие и голубые оттенки светового спектра действуют на  умственные способности человека эффективнее, чем кофеин.

Еще недавно воздействие синего света считалось неполезным для человека из-за того, что могли возникнуть проблемы со сном. Учеными было доказано, что использование смартфонов и других гаджетов в ночное время уменьшает количество мелатонина, который крайне важен для регулировки биологических часов организма, что приводит к беспокойству и расстройству сна. Но, если использовать синий свет в правильное время, то заметна его очевидная польза.

Шведские исследователи сравнили воздействие на организм синего освещения и кофеина. Серия опытов показала, что люди, находящиеся под действием синего освещения лучше справились с дистакционными испытаниями (тестами, предполагающими отвлечение внимания), чем те, кто перед опытом выпил чашку кофе.

Ученые доказали, что синий свет позитивно влияет на скорость реакции, бдительность, память и другие когнитивные функции мозга, а так же вызывает в организме определенные биологические процессы. В больнице Гейдельбергского университета врачами разработана терапия лечения боли при помощи синего света.

И, нельзя не вспомнить про его  бактерицидные свойства. Уничтожение бактерий, которые ответственны за неприятный запах  изо рта, отбеливание зубов по адресу http://mikdent.ru/service/otbelivanie-zubov/, по адресу http://mikdent.ru/service/otbelivanie-zubov/ исследователи считают, что это далеко не полный перечень того, на что способен источник синего света. Например, в Монреале сейчас проводятся исследования, целью которых является помощь слепым и слабовидящим людям.  Здесь тоже надеются на целебную силу синего освещения.  Но это дело будущего. А на сегодняшний день доказано, что различное освещение по-разному влияет на мозговые центры человека, и может уже скоро по утрам, вместо того, чтобы поспешить на кухню, заварить ароматную чашечку кофе, мы, проснувшись,  включим синюю лампу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...