подробнее

Возобновляемая энергетика ФРГ не справляется с падением цен

Мелкие производители возобновляемой энергии Германии опасаются, что рост сектора может замедлиться из-за изменений в ценовой политике.

Изначально, для стимуляции внедрения возобновляемых источников энергии, правительство внедрило специальную тарифную программу. Согласно ей, поставщики такого электричества могли рассчитывать на фиксированную цену кВт-ч в 0,51 евро в следующие 20 лет. Стратегия привела к резкому росту сектора. Так, в 2015-м в стране уже насчитывалось около 1 000 кооперативов, занимающихся продажей чистой энергии (в 2001-м их было всего 66). На входящие в такие объекты домохозяйства в 2016-м пришлось 31,5% всех мощностей сектора. Это – почти в 2 раза больше, чем принадлежало энергетическим компаниям.

Развитие технологий, поспособствовавшее удешевлению производства энергии установками, вроде ветряных турбин, привело к пересмотру политики в отношении отрасли. Власти не тронули уже действующие проекты, но внесли изменения в тарифы для новых игроков. Так, фиксированная ставка для небольших производителей упала до 0,13 евро за кВт-ч. Падение закупочных цен было замечено и на аукционах.

По мнению кооператоров, изменения произошли из-за боязни крупных компаний конкуренции со стороны мелких производителей. В результате их давления немецкое правительство и пересмотрело тарифы. Снижение цен на электроэнергию может отрицательно сказаться на развитии сектора возобновляемых источников, считают его представители.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Наружная реклама: Воплощение бренда в городском пространстве

В мире бурлящего городского ритма, где каждый момент представляет собой возможность для визуального воздействия, наружная реклама становится краеугольным камнем для маркетингового успеха. Именно она привлекает самое большое внимание у потенциальных…

Подробнее...

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...