подробнее

Умер автор песен Киркорова и Хиля

Из жизни ушел известный белорусский композитор-песенник Эдуард Зарицкий. Виной всему стала тяжелая болезнь, которую автор старался не афишировать.

О смерти уважаемого композитора сообщил новостной портал «Sputnik Беларусь». 6 июня 72-летний артист был найден мертвым в собственной квартире в Минске. Врачи говорят, что виной этому стала страшная онкологическая болезнь, которой артист не хотел давать огласки. Дата похорон и прощальной церемонии пока не уточняется.

Артист появился на свет 9 февраля 1946 года в городе Красный Кут Саратовской области. Он с самого детства был известен своим талантом и уже в 20-летнем возрасте был причислен к Союзу композиторов Беларуси, будучи там одним из самых молодых.

На его счету числится более 600 песен, для которых он выступил в роли композитора — их и по нынешний день исполняют уважаемые певцы русской и белоруской эстрады. Одна из его композиций «Так пришла к нам Победа» стала неотъемлемой часть ежегодного парада в честь Дня Победы 9 мая.

Так же в списке его творчества есть такие знаменитые песни, как: «Ночные костры», «Прощальная гастроль», «Поверьте, девоньки», колыбельная «Колыханка», «Листок календаря», «Белые крылья» и другие.

Помимо таланта в композиторстве Зарицкий был не обделен и юмором. Именно это помогло ему стать чемпионом СССР, играя в КВН.

Также после себя талантливый композитор оставил наследие в виде симфоний, соитов, множество музыки для спектаклей, кинофильмов и мюзиклов, а также циклы на стихи не менее известных, чем он сам, поэтов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...