подробнее

Новый анализ крови может предсказать преждевременные роды

Специалисты медицинской школы Стэнфордского университета разработали анализ крови, с точностью в 75-80% сообщающий беременным женщинам о возможности преждевременных родов. Техника также может использоваться для оценки гестационного возраста плода, обходясь при этом дешевле ультразвука.

До этого момента доктора имели ограниченный набор достоверных способов предсказания преждевременных родов. Им было сложно точно предсказать даты окончания всех типов беременности, особенно в клиниках с ограниченными ресурсами.

Новый анализ крови решает эту проблему. Отчет о проекте, в котором, помимо специалистов Стэнфорда, участвовали ученые из Дании, Алабамы и Пенсильвании, представлен в журнале Science.

Тест измеряет активность материнских, плацентарных и плодных генов, определяя уровень бесклеточной РНК в крови женщины. Эти молекулы передают генетическую информацию тела в системы выработки белков. Команда использовала образцы крови беременных для выявления генов, отвечающих за сигналы о гестационном возрасте и риске преждевременных родов.

«Мы выявили ряд структур, указывающих на высокую вероятность окончания беременности раньше срока, — сказал доктор Мадс Мелбай, профессор-консультатн из Копенгагена. – Это – первый серьезный прогресс в прогнозировании преждевременных родов».

Анализ на гестационный возраст был разработан в ходе изучения 31 датчанки, еженедельно сдававшей кровь во время беременности. Все они родили в срок. Исследователи использовали кровь 21 из женщин для постройки статистической модели, идентифицировавшей 9 бесклеточных РНК, вырабатываемых плацентой, для определения внутриутробного возраста плода. Затем ее опробовали на оставшихся 10 образцах. Точность теста составила 45%, что сопоставимо с 48% УЗИ на первом триместре.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...