подробнее

Создана искусственная кровь, которая спасает жизни людям

Недавно ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе сделали невероятное открытие, изобретя синтетический заменитель крови, который может помочь спасти жизни миллионам людей.

Потеря крови, возникающая в результате порезов, травм или болезней представляет настоящую угрозу для жизни человека, ведь далеко не всегда получается ее вовремя остановить.

Довольно часто бывает так, что пострадавшие с редкими группами крови не дожидаются помощи и умирают от кровотечения. К тому же такое случается даже с людьми с распространёнными группами крови по причине недостатка донорской. Именно поэтому ученые всего мира уже не первый год пытаются создать заменитель крови, который бы позволил своевременно предоставлять нуждающимся помощь.

Ученым из Школы медицины Вашингтона наконец-то удалось изобрести нечто подобное. Специалисты представили вниманию общественности свой новый продукт Erythromer – синтетическую модель обычной крови, которая способна заменять настоящую на 48 часов.

Но, создатели говорят, что изобретенный продукт не есть полным аналогом крови. Он лишь временно заменяет ее и выполняет функции циркуляции и переноса кислорода ко всем клеткам организма, пока нужная группа крови не будет найдена.

Ранее ученые уже пытались создать аналоги человеческой крови, но они не соответствовали требования и несли за собой ряд побочных эффектов.

Новый продукт выпускается в виде порошка и изобретен на основе человеческого гемоглобина. Для использования нужно лишь разбавить специальным раствором и можно делать переливание.

Erythromer успешно прошел первые тесты не вызвал за собой никаких последствий. Также учеными было доказано, что порошок максимально безопасен и не дает возможности заразится опасными заболеваниями через кровь.

Особенность нового препарата в том, что он может хранится до полугода в совершенно обычных условиях, в отличие от крови.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...