подробнее

Сектор Газа: история арабо-израильского конфликта

Название «сектор Газа» довольно часто проскальзывает в новостях, но далеко не все знают, что это за место. На данный момент, сектор Газа – горячая точка, ставшая местом сосредоточения арабо-израильского конфликта, с момента появления Израиля.

После распада Османской империи, территорию на Ближнем Востоке, принадлежавшую некогда великому государству, по решению мандата Лиги наций, передали под управление Великобритании. В 1947 году ООН приняла решение про прекращение действия мандата и решила, что на данной территории должны быть возведены два государства, принадлежащие арабскому и еврейскому народам, сроком до 1948 года.

Начало конфликту положило несправедливое, по мнению арабского сообщества, разделение Палестины. Арабы были возмущены тем, что территорию их проживания отдали евреям. Лигой арабских государств была объявлена война Израилю, только получившему статус независимости. Израиль был атакован такими странами, как Сирия, Ирак, Ливан, Египет и Трансиордания. С того самого времени и был начат арабо-израильский конфликт, затянувшийся на долгие года.

Сектор Газа – это одна из двух частей Палестины, с городом Газа в качестве столицы. Общая площадь территории составляет приблизительно 360 километров. С одной стороны, омывается Средиземным морем. Таким образом, территория получается зажата между Израилем, от которого отделена забором, и Египтом, от которого отделена бетонной стеной.

В начале, в планах ООН было сделать сектор Газа одной из частей арабского сообщества, но при помощи войны этого результата получено не было. Сектор был оккупирован Египтом и до 1967 года пребывал под его управлением. После, эти земли заняли арабы, ранее жившие на землях Израиля. Таким образом большую часть населения сектора Газа составляли беженцы.

Пребывая под «крылом» Египта, террористы часто посягали на земли, принадлежавшие Израилю. Это привело к тому, что Израиль все-таки смог отвоевать себе сектор Газа в 1956 году. Но, данные изменения продлились не долго и всего через три месяца, США и СССР помогли Египту вернуть себе обратно сектор Газа.

В результате Шестидневной войны в 1967 году, разыгравшейся между Израилем и арабскими странами, сектор Газа вновь оказался во власти евреев. Более того, Израиль потребовал, чтобы всё население сектора Газа, получило паспорта граждан Израиля. По мнению ООН, данное требование было нарушение международного права и на почве этого чуть не разыгрался новый конфликт. Но, Израиль прокомментировал данное заявление тем, что территорию нельзя назвать оккупированной, если ранее она не принадлежала другому государству. Очередным спорным моментом стало переселение некоторых израильтян на территорию сектора Газа.

В 2005 году правительство Израиля эвакуировало всех жителей своей страны с территории сектора Газа и вывело войска, оставив за собой право на контролирование воздушного пространства и прилежащих водоемов.

Сейчас сектор Газа все также остается территорией оккупированной Израилем. В 2008 и 2012 годах сектор Газа предпринимал попытки обороны от страны захватчика, совершая обстрелы, но это привело лишь к новым военным действиям со стороны евреев.

На данный момент сектор Газа считают одной из самых горячих точек на земле, что признает и Израиль, и Палестина. И чем закончится данный конфликт, а самое главное, когда, остается только гадать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...