подробнее

Сборная Испании уволила главного тренера

Лопетеги отправили в отставку за сутки до начала Чемпионата мира. Это произошло практически сразу после того как испанец подписал контракт с мадридским Реалом.

Об увольнении было объявлено на пресс-конференции президентом Федерации футбола Испании Луисом Рубиалесом. Встреча с журналистами продлилась целых полтора часа и все это время не верилось, что Рубиалес таки принял это сложное решение. Но он был непреклонен и сам сказал, что был вынужден принять именно такое решение, потому что поступок Лопетеги крайне непрофессионален. Перед этим Рубиалес уточнил, что как тренер Хулен его полностью устраивал, к тому же до подписания контракта с Реалом, он бы имел отношения со сборной Испании до 2020 года.

Игроки были против увольнения Лопетеги

Непосредственно перед самой пресс-конференцией на базе сборной в Краснодаре Рубиалес встретился с командой. Многие лидеры, имеющие авторитет в Испании настаивали на том, что тренера увольнять не нужно. Среди них были Иньеста, Рамос, Сильва. Но, что удивительно, федерация не пошла на поводу у команды, а решение похоже было принято еще до самой встречи.

В увольнении есть и свои плюсы

Начнем с того, что контракт Лопетеги с Реалом подразумевал то, что он поедет в команду как только та вернется с отпуска. А возвращение с отпуска запланировано до финала мундиаля. И совсем негоже такой команде как Испания не думать о выходе в финал и победе на турнире. Согласитесь, уход тренера перед финалом может повлиять спаду. А увольнение именно сейчас — четкий сигнал игрокам к тому, что финал это лишь минимальная цель Испании на турнире.

К тому же это довольно дальновидный ход. Теперь мало кто захочет строить планы за спиной Федерации. Да и сообщение о назначении в «Реал» пришло Рубиалесу за 5 минут до самого факта, что очень некрасиво. На такие поступки глаза не закрывают и действия должны быть соответствующими.

Еще один момент, в этой истории не видно ни одного минуса. Да, игроки расстроены, но они профессионалы и вся команда собрана из игроков привыкших побеждать. Поэтому если и начнется эмоциональный всплеск, то игроки пустят его в правильное русло и, чем безвольно проигрывать, лучше выиграют турнир для своего тренера.

И команда в целом готова к играм, форма набрана, тактические схемы наработаны. Теперь у руля не нужен тактик, нужен мотиватор и везунчик.

Фернандо Йерро — новый тренер сборной Испании

Бывший игрок Реала последние месяцы находился в структуре сборной на должности спортивного директора. Поэтому внутреннюю кухню он знает и для игроков является не кем-то стороны, а своим парнем. В свое время Фернандо был одним из лучших защитников мира, однако большого и успешного тренерского опыта у 50-летнего испанца нет. Он был помощником Карло Анчелотти в Реале, а потом безуспешно тренировал Овьедо. Но это не так важно в данный момент. Повторимся, команда знает как играть, нужен мотиватор, и нужна удача.

Напомним, первый матч сборная Испании проведет уже 15 июня. Соперником «красной фурии» станет Португалия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

«Зенит» терпит сенсационное поражение от «Рубина» в матче РПЛ

24 апреля 2024 года состоялся матч 21-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Оренбургом». В чемпионской гонке до этого поединка все было в руках питерского клуба, но неожиданное поражение на…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Изысканные ставки: Как заработать на самых популярных и дорогих видах спорта

В мире спортивных ставок существует множество возможностей для заработка, особенно на популярных и дорогих видах спорта. Однако, чтобы успешно погрузиться в этот захватывающий мир, нужно не только хорошо разбираться в…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...