подробнее

Мед будет спасением для ребенка в случае проглатывания батарейки

В случае попадания в желудок ребенка круглой микробатарейки, необходимо как можно быстрее оказать ему первую помощь. До приезда скорой помощи малышу нужно давать понемногу простой пчелиный мед. Такой метод поможет уменьшить негативные последствия воздействия щелочи на организм и ускорить выздоровление. Надо быть уверенным, что у ребенка нет аллергической реакции на продукты пчеловодства и также нет нарушения целостности стенок желудка.

Большое количество случаев проглатывания детьми батареек в форме таблетки побудило докторов из штата Филадельфия провести ряд исследований. Результаты опытов были напечатаны на страницах журнала Laryngoscope. Руководитель группы ученых Ян Джейкобс сказал, что такие случаи происходят в Америке чаще, чем 2500 раз за год и очень часто приводят к смерти ребенка.

Опасность несет в себе щелочь, которая находится в таком аккумуляторе. Это вещество способно разъедать стенки кишечника, а также повредить близлежащие органы дыхания, нервную систему и сосуды. Такой химический ожог может сильно травмировать детский организм и даже привести к летальному исходу.

Беда в том, что эти батарейки имеют привлекательный для ребенка вид и напоминают конфету. Поэтому задача родителей состоит в том, чтобы хранить батарейки и приборы, в которых они используются там, где малыш не сможет их достать.

Как утверждает Джейкобс, вещества, содержащиеся в батарейке начнут выделяться в желудок  примерно через два часа после проглатывания.

За это время необходимо извлечь опасный предмет, обратившись к врачу.

Как можно защитить кишечный тракт ребенка до приезда специалистов?

Нужно чтобы малыш принял внутрь густую и вязкую жидкость, которая покроет стенки желудка и предотвратит контакт яда с органами. В ходе исследований были опробованы некоторые общедоступные жидкости, которые часто встречаются в быту и могут оказаться под рукой в нужный момент. Это были фруктовые соки, популярная газировка, подобные напитки и лекарственные средства. Обязательно такая жидкость должна иметь кислоту, чтобы сделать нейтральной щелочь.

Данное исследование состояло из двух частей. Первым этапом была проверка биохимических характеристик  жидкостей в пробирках. На следующей стадии опыты были проведены на лабораторных животных. Свиньям на час помещали в желудок микробатарейку и в течение часа через каждые 10 минут вливали тестируемое вещество. Когда проходила неделя, свиней усыпляли и проводили вскрытие, чтобы определить степень нанесенного вреда.

Как было установлено, пчелиный мед обладает лучшими показателями для защиты молодого организма. Лимонный сок занял второе место, ведь он менее приятен на вкус для любопытного крохи. И хотя исследования еще продолжаются, но уже доказанные факты о действии пчелиного меда  по защите от химического ожога и отравления могут быть полезными для реальных пациентов.

 

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...