подробнее

Нейросеть научили распознавать качественно обработанные фотографии

Ученые из Америки озадачились попыткой научить нейросеть узнавать фотоснимки, измененные в редакторах-фотошопах. Среди навыков нейросети это распознавание стертых объектов с фотографии, а также клонирование, слияние разных снимков.  С таким докладом исследователи выступили на собрании CVPR.

Развитие социальных сетей способствовало тому, что информационные издания начали брать фото и видео, выложенные обычными пользователями сети, а иногда и просто картинками с галереи поисковика. Среди таких материалов могут оказаться и фейки обработанные в графическом редакторе, что может ввести других людей в заблуждение.

Поэтому разработчиками из Adobe и Мэрилендского университета в Колледж-Парке было предложено начать борьбу с ложными фото- и видеоматериалами с использованием нейросети, которая сможет вычислить три самых используемых операции по обработке фото и видео. Такой помощницей станет быстрая региональная сверточная нейросеть (Faster R-CNN).

Эта сеть входит в основу программы RGB-N, задача которой  проверить подлинность контента используя для этого два канала. С помощью RGB-канала можно найти видимые артефакты модификации, изменения контраста и другие признаки ретуши заметные визуально.  Задача второго канала считывание распределения шума в изображении и его погрешность.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...