подробнее

С чего начать ремонт квартиры – советы экспертов

Покупка нового жилья всегда сопровождается кучей хлопот. Но не меньше хлопот доставляет предстоящий там ремонт. На эту тему всегда много вопросов и, как правило, начинается паника – с чего же начать ремонт в новостройке? Как справиться в кратчайшие сроки? Как уложиться в заготовленную сумму? Попробуем разобраться.

Этапы работ

Этап 1 – составление сметы. Итак, не поддавайтесь панике и решите четко, что хотите видеть в своем жилье, и соответственно, какую сумму готовы выложить на ремонт и будете ли вы пользоваться услугами рабочих или сделаете все сами. Все это необходимо зафиксировать на бумаге, чтобы не отклоняться от плана, ведь зачастую ремонтные работы затягиваются как раз по причине, что хозяева сами не знают, чего хотят. Также, нужно обязательно определиться, хотите вы поскорее завершить основные моменты в ремонте, чтобы можно было переехать и потом продолжать, либо вы хотите закончить работы полностью, а потом переезжать. Это важный нюанс при составлении плана последующих действий.

Этап 2 – закупка материалов. После всех необходимых расчетов, составления плана и набросков дизайна, пора отправляться за материалами. Покупать их лучше в больших гипермаркетах – там больше выбора и есть возможность сэкономить. Также, не покупайте материалы впритык, лучше сделать небольшой запас.

Этап 3 – начинаем с проводки и отопления. Многие застройщики делают это сами, единственное, что остается – это врезать розетки. Тоже самое касается котла и батарей. Если все этой уже есть – намного проще, если нет – придется воспользоваться услугами специалистов.

Этап 4 – основные работы. При необходимости, заливаем стяжку, в ванной и на кухне можно в этот момент сделать теплые полы. Далее шпаклюем стены. Потом можно установить сантехнику и положить плитку. После этого клеим обои (либо используем другой вариант отделки стен), кладем ламинат или линолеум, занимаемся потолком. Устанавливаем межкомнатные двери. На этом чистовая отделка закончена. Пора приступать к следующему этапу.

Этап 5 – покупка и установка мебели. Для многих – это самый приятный этап из всего процесса ремонта. Ведь по большому счету – это финишная прямая, обозначающая, что еще немного и можно переезжать в новое жилье. В вопросе выбора мебели ничего сложного нет. Главное – опираться на изначальный план и финансовые возможности. Устанавливать же мебель лучше пригласить мастера, если вы сами в этом не разбираетесь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...

Сколько стоит уход за женщиной?

Забота о женщине – это важный аспект ее здоровья и благополучия. В данной статье мы рассмотрим, сколько стоит уход за женщиной, какие финансовые аспекты следует учесть, и как взять займ…

Подробнее...