подробнее

Ленинградская область стала обладателем одного из самых дорогих средних рецептов в СЗФО

Экономия бюджетных средств для комитета по здравоохранения Ленинградской области – понятие мало знакомое. О том, как за счет бюджета там закупаются неоправданно дорогие и по завышенным ценам лекарства для льготников, рассказывает «Комсомольская правда».

Как пишет издание, ссылаясь на мониторинг Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, «средняя стоимость рецепта» в этом регионе — 1532 рубля, значительно выше, чем в других областях Северо-Западного округа. Для сравнения: в Новгородской области и в Карелии этот показатель вдвое и втрое ниже – он составляет соответственно 710 и 513 рублей. При этом Ленобласть вовсе не относится к числу зажиточных – реальный уровень доходов на душу населения там один из самых низких в стране.

Как предполагает издание, огромная «средняя стоимость рецепта» продиктована не заботой о льготниках, а неоправданно завышенной ценой на лекарства при их закупках на аукционах. Так, весной этого года областной комитет по здравоохранению объявил открытый аукцион на поставку160 флаконов противоопухолевого препарата «Панитумумаб», известного под торговым наименованием «Вектибикс». В обосновании начальной цены лота чиновники комитета сделали ссылку на предложения, поступившие от неких фирм (не указанных, впрочем, в конкурсной документации), и взяли наименьшую из них — 53 750 рублей. Аукцион выиграла фирма ООО «БСС» («Балтик Секьюрити Сервис»), фигурировавшая там в единственном числе. Несмотря на это и ряд других процедурных нарушений, конкурс был признан состоявшимся. При этом «БСС» «уложилась» аккурат в максимальную стартовую цену и получила контракт на сумму 8,6 миллиона рублей.

«Комсомолка» сравнивает этот госзаказ с аналогичными закупками в других регионах. Так, Минздрав Республики Коми в этом году приобрел «Вектибикс» по цене 42 800 рублей. Лечебное учреждение в Псковской области закупило «Вектибикс» по 41 200 за флакон, в Тульской области за 12 флаконов отдали по 40 641 рублю. Самая низкая стоимость закупки этого препарата оказалась в Москве и Кировской области – по 39 710 и 39 604 рубля за флакон. Таким образом, Ленинградская область «утерла нос» богатой столице, переплатив за каждую упаковку более 14 тысяч рублей, что увеличило стоимость госзаказа более чем на два миллиона рублей.

Трудно предположить, что опытным чиновникам отдела организации лекарственного обеспечения комитета по здравоохранению Ленинградской области, которым руководит Светлана Сорокина, неизвестны тонкости формирования стартовой цены лотов. Но почему-то они предпочитают не принимать в расчет опыт других регионов.

Похожую картину можно обнаружить и при закупках других препаратов.  Только за три квартала 2013 года в Ленинградской области состоялись торги на поставку лекарственных средств на общую сумму около 1 миллиарда рублей. Причем, более трети из этой суммы смогла выиграть особо полюбившаяся чиновникам из департамента закупок компания ООО «БСС», которая зачастую являлась единственным участником аукционов, а значит, и предсказуемым победителем и подписывала контракты по максимальным ценам.

На других препаратах от ООО «БСС» ленинградский бюджет также не экономил. Необходимый для лечения астматиков препарат «Кленил» был куплен у нее Ленздравом за 387 рублей за комплект, тогда как Самаре это лекарство обошлось на 40% дешевле. По подсчетам газеты, экономия при исполнении лишь этого небольшого контракта могла бы составить для Ленобласти 330 тысяч рублей или дополнительную поставку 1440 комплектов «Кленила». Шиканули чиновники и при закупке лекарств для инсулинозависимых больных, потратив несколько «лишних» миллионов рублей.

Говоря о нарушениях при проведении госзакупок, президент Владимир Путин призывает к активному использованию инструментов общественного контроля в бюджетной сфере. «Неразбериха ведет к коррупции и поборам. Заставляет граждан оплачивать бесплатное, подрывает доверие к власти». В рамках этой инициативы, по мнению «Комсомольской правды», было бы целесообразно тщательно проверить и аукционы, которые организует комитет по здравоохранению Ленинградской области.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...