подробнее

Роспись стен – особенности, стили, применяемые материалы

Рисунки на стенах, наверно, один из самых древних способов украшения жилья. Со временем появились множество различных стилей росписи и используемых для нее материалов. Совершенствовалась и техника рисунка – от простого орнамента, до полноценных картин, украшающих храмы, дворцы поместья и пр.

В «культурной столице» России – Санкт-Петербурге, художественная роспись стен представлена во всем своем великолепии. Причем как старинные, так и современные примеры. Сегодня в городе присутствует сразу несколько компаний, предлагающих услуги специалистов художников и дизайнеров по оформлению интерьера в доме, квартире, кафе, торговой точке и пр. В зависимости от пожеланий заказчика, стены и потолок могут украситься орнаментом, отдельными элементами или картинами на всю (большую часть) площади. Изображения позволяют зрительно увеличить объем помещения, «убрать» границы и отразить тематику заведения (комнаты). Так, сидя в кафе, можно любоваться «пейзажем» райского сада, океанского пляжа, гор, улицами современных и старинных городов и пр. Изображение может быть оформлено как «окно», «арка»,  занимать одну стену, потолок или все поверхности в помещении.

Петербургские компании, занимающиеся росписью, чаще всего, предлагают два варианта декоративного оформления. В первом случае, выбранное заказчиком изображение наносится на холст, который крепится (непосредственно на стену или на подрамник) в указанное место. Одним из его достоинств является возможность удаленной работы специалистов – обговорив размеры и внешний вид заказа, художник может оформлять его без выезда на объект. Кроме того, выбрав соответствующий способ крепления, при необходимости роспись может быть снята со стены (для ремонта, реставрации и пр.).

Второй вариант – классический метод нанесения росписи на «чистовой» слой штукатурки. В этом случае, для долговечности работы и сохранение ее первоначального вида, необходимо правильно подготовить поверхность. Роспись неразрывно связана со штукатуркой и будет разрушаться вместе с ней. Стены или потолок проходят несколько этапов обработки (очистка от всех слоев предыдущих покрытий, выравнивание и пр.) и, при отсутствии необходимых навыков, лучше доверить эту работу специалистам. Фирмы, занимающиеся росписью, часто предоставляют и эти услуги.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...