подробнее

Появление предприятия по переработке опасных отходов вызвало протесты граждан Горелово

По словам Ольги Галкиной – представителя петербургского ЗакСа, жители Горелово активно протестуют против появления возле населенного пункта завода, занимающегося переработкой (сжигание) опасных отходов, включая медицинские. Результаты исследований показали, что такой способ уничтожения опасного мусора приведет к увеличению концентрации диоксинов в атмосфере на территории, радиусом в 25 км. Таким образом, под воздействие завода попадает не только Горелово, но и другие населенные пункты: Аннино, Красное Село, Стрельна, Константиновское, Сосновая Поляна (МО Санкт-Петербурга) и пр. При этом, по данным Piterburger.ru, всего в 300 метрах от объекта І-го класса опасности (самый высокий) идет строительство жилых зданий.

Вчера, протестующие (порядка 200 человек), собрались на митинг, организатором которого стала группа «Чистая инициатива». Кроме обычных граждан, присутствовали и выступали чиновники. Кроме Ольги Галкиной, свое мнение высказали муниципальные депутаты и Евгений Никольский – руководитель администрации Красносельского района и член городского правительства. Как отмечает депутат ЗакСа, он высказывался против строительства. В то же время, учитывая занимаемую Никольским должность, он должен был знать о реализации подобного проекта заранее. В данный момент Галкина ожидает от него имеющуюся документацию по объекту.

В конце собрания, митингующие приняли решение привлечь к происходящему власти более высокого уровня. В частности, в областную администрацию и правительство Петербурга будет направлено требование, о выборе другого участка под мусороперерабатывающее предприятие, находящегося не менее чем в 25 км. от любых населенных пунктов. Кроме того, граждане собираются обратиться к Владимиру Путину (президент РФ), чтобы он создал специальную комиссию по созданию проекта завода. К работе должны быть привлечены представители Следственного комитета и Счетной палаты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...