подробнее

Специфика работы электрогазосварщика и риски профессии

Одной из уважаемых и востребованных профессий является специальность электрогазосварщика. Можно считать каждодневным маленьким чудом мастерство сварщика, который способен зажечь дугу в своем сварочном аппарате. Этот процесс еще и является по своему творческим. Мастер способен соединить несоединимое в обычных условиях, или создать шедевр из металла. И плоды его работы переживут века.

К работе электрогазосварщика относится также и резка металла. Он может вырезать из листа железа любую деталь сложной конфигурации или сделать отверстия в прочнейшем металле любой формы и величины. При этом сварка может быть горизонтальной, выполняться вертикальным способом и даже потолочным швом. Квалифицированный электрогазосварщик не просто понимает все особенности перечисленных технологий, но и умеет правильно применять их на практике. Всему этому можно научиться, пройдя курсы на газоэлекросварщика.

Истоки профессии

С самых древних времен только кузнецы владели искусством сварки изделий из металла. С появлением электричества у человечества появилась возможность электродуговой сварки. Её придумали на территории Украины в позапрошлом веке. Там же и возникла профессия электросварщик. За мастерами присматривали изобретатели, которые исследовали это нововведение.

Французы в двадцатом веке изобрели метод скрепления расплавленных кромок изделий из металла, которые были раскалены газом ацетилен в присутствии кислорода. Эта технология глубоко усовершенствовалась советскими учеными.

Наш современный мир не был бы таким технически продвинутым во всех областях, если бы не было электрогазосварки. Поэтому как для общества, так и для производства эта специальность очень важна.

Специфика работы электрогазосварщика

Не каждый желающий может стать квалифицированным электрогазосварщиком. Во-первых, такой специалист не может иметь аллергические заболевания. Во-вторых, он должен быть физически сильным и иметь крепкие руки и повышенное внимание к мелочам. Также у специалиста должен быть гибкий ум и глубокие знания химических и физических процессов, так как технология работы строится именно на них.

Электрогазосварщики нужны и в производственном процессе, и строительстве, и в военном деле. Не обойтись без сварки ни на море, ни в космосе. В каждой отрасли она имеет свою специфику работы и уровни мастерства, которыми должен обладать специалист.

Риски профессии

Первым и серьезным риском является опасность ожогов. Из-за чудовищных температур, с которыми имеют дело сварщики, раскаленное железо может нанести непоправимую травму организму. Вторая опасность кроется в том, что электрогазосварщики работают с высоким напряжением тока, из –за чего существует вероятность поражения электричеством. Также опасен и газ, который находится в баллонах под высоким давлением.

Сам материал, который подвергается сварке, очень тяжелый. Кроме того, часто работать приходится на высоте или в неудобных положениях. Все эти факторы делают профессию электрогазосварщика сложной и опасной. Однако этот факт является основополагающим при оплате труда специалиста, поэтому и заработная плата у него достаточно высокая.

Данной профессии можно обучиться в профессиональном училище или на краткосрочных курсах, в любом городе. Гораздо большее значение имеет практический опыт. Тонкости мастерства набираются с годами, усовершенствуются на курсах и передаются от профессионалов с большим стажем более молодым людям, которые применяя полученные знания на практике, уверенно идут вверх по карьерной лестнице. Программы профессионального обучения https://обучен.рф

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...