подробнее

Американский вице-президент призвал Турцию не испытывать терпение Дональда Трампа

Американский вице-президент Майк Пенс обратился к турецкому правительству с просьбой перестать испытывать терпение президента страны Дональда Трампа. Такое заявление поступило после ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой.

В своем официальном блоге в Twitter Пенс написал, что задержанный на территории Турции пастор из Штатов Эндрю Брансон не причастен к религиозным агитациям и нуждается в освобождении, помимо этого политик попросил главу государства Турции не испытывать терпение Трампа, который мечтает увидеть, как граждане Америки возвращаются на родину.

В последнее время наблюдается заметный холод в отношениях между Турцией и Штатами. В мае текущего года разошлись слухи, что власти Америки планируют ввести санкции в отношении Турции за приобретение российских зенитных ракетных установок С-400.

В конце июля Американским конгрессом было приостановлено поставку Турции истребителей последнего поколения F-35 из-за ее планов купить вооружения российского производства.

Дополнительным фактором обострения стала история с американским пастором Эндрю Брансоном, которого задержали правоохранительные органы Турции в 2016 году. Мужчину подозревают в слежке и связях с группой ФЕТО, во главе которой исламский миссионер

Фетхуллах Гюлен. Гюлену приписывают участие в попытке государственной революции двухлетней давности в республике. Америка борется за освобождение Эндрю Брансона.

14 августа министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что штатом лучше отойти от политики угроз санкциями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...