подробнее

Участие в долевом строительстве станет более безопасным

На прошлой неделе в Ленинградской областной думе прошли очередные заседания. На одном из них народные избранники утвердили законопроект, связанный с защитой обманутых участников долевого строительства. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Законодательного собрания. Таким образом, питерские депутаты хотят еще более защитить жителей области.

Данная проблема довольно актуальна для Ленинградской области, так как в последнее время наблюдается большой спрос на однокомнатные квартиры. Некоторые для покупки жилья пользуются ипотекой, другие – участвуют в долевом строительстве.

Согласно новому закону, после того, как государство отберет право собственности на земельный участок у недобросовестного застройщика, данный участок будет передан уже другому застройщику, выбирать которого будут на конкурсной основе.

Для компенсации затрат выбранной компании планируется передавать ей в собственность другой участок земли, расположенный на территории области.

Помимо этого, закон устанавливает также конкретные меры, направленные на предупреждение нарушения и защиту прав граждан, которые принимают участие в долевом строительстве. Вся информация о недобросовестных компаниях будет публиковаться в интернете, на официальном сайте ответственного ведомства. Таким образом, потенциальные покупатели квартир получат возможность определить, у каких компаний не стоит покупать жилье.

Ведение реестра пострадавших дольщиков даст возможность определить объем и варианты мер поддержки таким людям. Следует отметить, что закон определяет также, какие компании должны быть включены в реестр.

На сегодняшний день на территории области насчитывается шестнадцать жилых домов с подобными проблемами. Согласно официальным данным, в результате действий недобросовестных застройщиков пострадали около 1600 человек.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...

Элегантность мрамора в современном дизайне: выбор и уход

Мрамор давно завоевал статус символа роскоши и изысканности в мире дизайна. С его помощью можно воплотить самые смелые и оригинальные дизайнерские решения, создавая интерьеры с неповторимым характером и стилем. Светло-коричневый…

Подробнее...