подробнее

Реконструкция – не лучший способ отметить юбилей снятия блокады с Ленинграда

27 января, как известно, день полного освобождения Петербурга (тогда — Ленинград) из блокады. В 2014-м в городе будет праздноваться 70-летие этого события, подготовка к чему идет уже сейчас. В частности, репетируется парад боевой техники.

Помимо шествия, в программу мероприятия, которое начнется с 25 января, планируют внести и реконструкцию событий того времени. Предполагается, что на улицах города будут установлены экраны для трансляции исторических материалов, полевые кухни и пр. В происходящее будут вовлекаться прохожие. Всего на празднование планируется потратить более 19 миллиардов рублей, 8 из которых пойдет на проведение реконструкции, которая должна будет проходить по 6 часов каждый день 25-27 января.

По данным Piterburger.ru, депутата Бориса Вишневского (фракция «Яблоко»), равно как и семьи людей, переживших блокаду, возмущает подобная идея городской администрации. Подобные действия, смахивающие на популярное сегодня воспроизведение средневекового быта, сложно расценивать как способ почтить память погибших в те дни. С тем же успехом подобные мероприятия можно проводить на местах расположения концентрационных лагерей. Кроме того, по словам Вишневского, непонятно, как вообще можно воспроизвести события и состояние города во время блокады. Ведь власти не станут закрывать город и выдавать всем участникам празднования сухой паек в виде 125 г. хлеба.

Вишневский рекомендует городским властям еще раз пересмотреть свое решение. Отношение к реконструкции он выразил в запросе, направленном Василию Панкратову (Комитет по культуре).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...