подробнее

Пенсионная реформа, намеченная на 2019 год, начнет действовать уже с поправками

Последние полгода в нашей стране только и делают, что обсуждают грядущую пенсионную реформу, действие которой, согласно плану, должно начаться уже в 2019 году.

Соцсети гудят от возмущенных комментариев пользователей, а из крупных российских городов то и дело приходят новости об очередном митинге против реформы – участие в подобных мероприятиях принимают как представители старшего поколения, так и молодежь.

Пенсионная реформа в 2019 году

Несмотря на бурную реакцию граждан страны, не лишним будет отметить, что речь о повышении пенсионного возраста ведется уже довольно давно, так что новый законопроект сложно назвать неожиданным.

Долгое время в России возраст выхода на пенсию колебался в диапазоне от 45 до 55 лет, в зависимости от категории населения, в то время как в Европе, США, Японии пенсионный возраст уже давно составляет 65 лет. Этот факт, а также требования, выдвигаемые сегодняшней экономической и демографической ситуацией, и стали причиной подготовки к пенсионной реформе, которая вступит в силу в 2019 году.

Что в законе?

С введением пенсионной реформы правительство планирует повысить возраст выхода на пенсию: мужчинам – до 65 лет, женщинам – до 63 лет. Увеличение пенсионного возраста планируют сделать поэтапным, окончательно процесс перехода пенсионной системы на новые рельсы завершится в 2028 году. Также Кабинет Министров РФ планирует увеличить выслугу лет для сотрудников МВД и постепенно повысить размер социальных выплат.

Поправки

Отвечая на всенародное возмущение, 29 августа 2018 года президент России Владимир Путин выступил в прямом эфире и озвучил предложения для внесения поправок, которые существенно смягчат новый закон. Так, например, планируется снизить пенсионный возраст для женщин – вместо 63 лет он снизится до 60; также будет введен так называемый «предпенсионный возраст» (5 лет до выхода на пенсию); по достижении 55 и 60 лет женщины и мужчины получат льготы на недвижимость и землю; кроме того, будет уменьшен пенсионный стаж – женщинам для выхода на пенсию хватит отработанных 37 лет, мужчинам – 42 лет.

Помимо перечисленного, в окончательной редакции законопроекта планируется сохранить льготы для чернобыльцев, работников химического производства и горячих цехов, а также для северян; граждане предпенсионного возраста к тому же смогут получать специальное пособие по безработице в размере 11 280 рублей. Также президент пообещал, что будет предусмотрена система административной и уголовной ответственности для работодателей, которые решат отказать в принятии на работу или же уволят сотрудника предпенсионного возраста.

Акции протеста в России

Массовые протесты по всей стране начались после публикации законопроекта о пенсионной реформе 14 июня 2018 года. Основная волна акций протеста началась с 25 июля, по окончании срока действия ограничений на массовые собрания, связанных с проведением Чемпионата мира по футболу. К протестному движению присоединилось более 80 городов, включая Москву и Санкт-Петербург; согласно официальной статистике, в акциях приняли участие порядка 100-300 тысяч человек, 1213 из них задержаны, а 62 арестованы. В числе арестованных лиц – Алексей Навальный, лидер либерального движения, один из главных организаторов массовых протестов.

Последняя всенародная акция протеста состоялась 9 сентября: на данный момент она остается самой масштабной из всех акций протеста против введения пенсионной реформы. Мероприятие, охватившее более 80 городов по всей России, все же прошло, несмотря на то, что в данный момент его инициатор Алексей Навальный находится в тюрьме.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...