подробнее

В прошлом на Марсе могла существовать подземная жизнь

Новое исследование Университета Брауна показывает, что в древности Марс обеспечивал достаточно химической энергии для существования микробов под землей.

Выводы проекта представлены в Earth and Planetary Science Letters. Исследователи предполагают, что растворенный водород в марсианской подземной среде присутствовал в достаточном количестве для поддержания биосферы. Условия здесь были такими же, как и на Земле в местах существования жизни под грунтом, утверждает ведущий автор работы, студентка магистратуры Джесси Тарнас.

Речь идет о подземных литотрофных микробных экосистемах (SliME). Дефицит солнечного света они компенсируют изъятием электронов из окружающих молекул. Богатым источником частиц, питающий земные SLiME, является водород.

Исследование показало, что радиолиз, распад воды под действием радиации, обеспечивал подземной среде Марса достаточно этого элемента. По оценкам ученых, концентрация водорода в коре планеты примерно 4 миллиарда лет назад соответствовала уровням, помогающим поддерживать существование земных микроорганизмов.

Выводы не являются доказательством наличия живых организмов на молодом Марсе. Но, если она была, подземная среда содержала главные ингредиенты для ее поддержания в течение сотен миллионов лет. Работа также может стать руководством для будущих миссий, указывая на потенциальные зоны для поиска свидетельств существования жизни на планете в прошлом.

Одним из источников данных для исследования стал гамма-спектрометр, установленный на корабле NASA Mars Odyssey. С его помощью ученый составили карту радиоактивных элементов тория и калия в коре Марса. Их количество позволило определить концентрацию третьего элемента, урана. Распад этих соединений давал излучение, необходимое для расщепления воды, которой было довольно много в пористых породах планеты.

Авторы надеются получить новые сведения о возможности существования жизни на Марсе в прошлом с помощью миссии NASA, назначенной на 2020-й.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...