подробнее

Всемирный день моря отметят 27 сентября 2018 года

27 сентября 2018 года отмечают Всемирный день моря (World Maritime Day). Этот день был введен в 1978 году по решению Ассамблеи ООН. В начале его отмечали 17 марта, но затем, его перенесли на последнюю полную неделю сентября.

Ежегодно, 27 сентября, отмечается Всемирный день моря

Этот был введен Ассамблеей ООН в 1978 году, для того чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам сохранения морских запасов, защиты от хищнического истребления рыб, вреду наносимому морям глобальным потеплением и загрязнением химическими и другими видами отходов. Ведь более семидесяти процентов поверхности Земли — водные глубины, а масса всех морских животных составляет девяносто процентов массы всех живых существ.

По данным, приведенным в ежегодном докладе ООН, за последние сто лет почти полному истреблению тунца, трески, марлина привело браконьерство, а количество нефти, ежегодно попадающее в морскую воду в следствии тех или иных техногенных катастроф, превышает двадцать миллионов баррелей.
Кроме того, в докладе указано, что непоправимый вред морской фауне наносится синтетическими отходами химической промышленности, а из-за глобального потепления, вызванного переизбытком углекислого газа человеком, уровень воды в мировом океане повысился на пятнадцать — двадцать сантиметров.

Морской транспорт, являющийся одним из самых эффективных видов транспорта тоже приводит к разрушению морских экосистем и вызывает гибель морской флоры и фауны. Так как судам в море приходится сталкиваться с непреодолимыми силами стихии, что приводит, в ряде случаев, к техногенным катастрофам.

Проведение Международного дня моря во всем мире сопровождается разнообразными природоохранными мероприятиями, митингам и демонстрациями

Каждый год, этот день посвящен определенной тематике. Так, например в 2017 году темой Всемирного дня моря было «Связь кораблей, портов и людей.»

Свой собственный День моря отмечает Европа, в 2008 году этим днем объявили 20 мая, США — 22 мая (в память первого трансокеанского рейса в 1819 году), в Мексике — 1 июня, Китае — 11 июля, в Боливии — 23 марта.

Кроме того, существуют праздники, посвященные определенному морю, Так есть например День Черного моря, День Балтийского моря и другие.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...