подробнее

Начало работ по сносу Ховринской больницы запланировано на ноябрь 2018 года

Работы над самым крупным объектом в Москве, который ожидает сноса, запланированы на начало ноября. Решение о сносе Ховринской больницы было утверждено в 2015 году, его реализация вот-вот начнется. Городской бюджет должен полностью покрыть расходы на плановую очистку и дальнейшую застройку этой территории.

Программа реновации жилья будет реализована на территории Ховринской больницы

Прошло почти два года, как власти приняли решение о демонтаже недостроенного здания Ховринской больницы с дальнейшей застройкой территории жилыми домами. Проект действий согласован, проведена его экспертиза и все готово для начала работ. Запланировано привлечь к демонтажу и утилизации последствий 26 единиц техники и до полусотни работников. Поскольку проект предусматривает срок выполнения поставленной задачи до 6 месяцев, высока вероятность того, что реализовать задуманное до 28 февраля 2019 года, как было озвучено ранее, не удастся.

Увеличивает сложность для выполнения работ большая высотность здания, его конфигурация и расположенные поблизости функционирующие коммуникационные сети. Для безопасной и продуктивной работы будет привлечена специальная техника с использованием гидравлических ножниц и другие современные технологии. Судя по оптимистичным прогнозам департамента строительства, если снос и утилизация пройдут гладко, то строительство на освобожденной территории должно будет начаться весной 2019 года.

Планы на будущую застройку впечатляют. Они предусматривают возведение жилого дома общей площадью около 300 кв.м., а также помещения коммерческого назначения. Часть будущей жилой площади запланировано выделить на выполнение программы реновации жилья.

Снос Ховринской больницы действие дорогое, но необходимое

Строительство огромного больничного комплекса на севере Москвы началось еще во времена Советского Союза. Происходило оно стремительными темпами, и уже через несколько лет даже стали выполняться внутренние работы и заполнение помещений. Но уже через 12 лет после начала строительства было принято решение, которое окончательно остановило все дальнейшие работы на этом объекте.

Причиной такого решения было названо недостаточное финансовое обеспечение. Специалисты в сфере геодезии уверены в своей версии, согласно которой, при планировании размещения здания и во время работ по осушке грунта был допущен целый ряд ошибок. Построенное здание стало неравномерно оседать, а подземные воды принялись затапливать подвальные помещения. В результате дальнейшее строительство и эксплуатация Ховринской больницы были бы небезопасны.

Прошло уже 38 лет с момента начала строительства этого здания. За это время оно не только поддалось затоплению и стало разрушаться, но и обросло собственной историей и криминальными происшествиями. Эта территория стала излюбленным местом экстремалов и сталкеров. Даже попытки охранять объект ввиду его протяженности и расположения не увенчались успехом. Снос этого долгостроя – уже давно необходимая мера.

Вероятно, в скором времени об этом здании останется только память, которая запечатлена в фильме молодого режиссера Сергея Кузнецова «Ховрино. Блог из преисподней».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...

Элегантность мрамора в современном дизайне: выбор и уход

Мрамор давно завоевал статус символа роскоши и изысканности в мире дизайна. С его помощью можно воплотить самые смелые и оригинальные дизайнерские решения, создавая интерьеры с неповторимым характером и стилем. Светло-коричневый…

Подробнее...