подробнее

Менять резину на зимнюю следует с сентября по ноябрь

В странах с четко разграниченнными временами года автовладельцы вынуждены иметь два комплекта резины – летнюю и зимнюю. Сроки замены летней резины на зимнюю диктуются чаще всего погодными факторами и существующими законами на территории каждой страны. В России этот процесс четко определен в Техническом регламенте Таможенного союза, принятого с 2015 года.

Правильно менять резину на зимнюю следует по закону

Правила замены резины продиктованы объективными причинами. У летних и зимних покрышек отличается состав резины и протектор. Для зимней погоды используются более мягкие типы резины, способные выдерживать без потери сцепных свойств перепады температуры. При температуре воздуха ниже +7 °C летние покрышки теряют свои свойства, а зимние становятся слишком мягкими при температуре выше +7 °C, что резко ухудшает процесс движения.

Выбор между шипованной и нешипованной резиной зависит от опыта водителя. Свойства шипованной резины теряются при отсутствии более 30% шипов, при этом она никак не заменяет нешипованную.

Согласно регламенту, в России в летнее время запрещено использовать шипованные покрышки, а в зимнее предписывается ездить только на зимней резине. Сроки замены могут быть передвинуты местными властями в зависимости от погодных условий региона.

Есть некоторые общие правила. Например, зимней нешипованной резиной можно пользоваться круглый год. Летнюю надо заменить на зимнюю в период с сентября по ноябрь. А весной с марта по май заменить зимнюю на летнюю.

Опытные водители хорошо ориентируются по температурным показателям. Считается правильным менять резину на зимнюю, когда температура воздуха несколько дней держится ниже +7 °C.

В европейских странах с мягким климатом популярна всесезонная резина. Но в зимнее время ее можно использовать только при наличии специального знака

«M + S». Эксперты не рекомендуют все же использовать в условиях российской зимы всепогодную резину из соображений безопасности, так как в холодное время года езда на такой резине приводит к увеличению тормозного пути на 40%.

К вопросу сезонной замены покрышек нужно еще подходить с точки зрения условий страхования автомобиля. В случае ДТП страховая фирма может отказаться выплатить компенсацию, если водитель вовремя не поменял резину.

Следует учитывать и местность, в которой эксплуатируется автомобиль – город и деревня. Отличие существенное в качестве дорожного покрытия, особенно в зимнее время. Владельцам шипованной резины нужно менять ее раньше весной и позже осенью из-за ее чувствительности к перепадам температуры.

Существует ли ответственность за отсутствие зимней резины согласно закону в 2018 году

С 1 января 2015 года в России принят закон об обязательной смене резины на соответствующую сезону. Там же четко прописаны возможные неисправности и нарушения условий эксплуатации покрышек. К ним относятся пробои, разрывы, порезы, отслоение корда.

Отдельного штрафа за езду на летней резине в зимний период в законе РФ об административных правонарушениях нет. Но существует штраф за использование резины с нарушенными сроками износа, это значит глубина протектора менее 4 мм. В таком случае может быть назначен штраф в размере 500 рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...