подробнее

Горбунов Олег Валентинович задержан по обвинению в получении взятки

Новый коррупционный скандал разгорелся в Башкирии. После смены руководства республики Следственный комитет начал расследование уголовного дела по обвинению руководящих работников прокуратуры Башкирии в причастности к коррупционным схемам и получении взятки в особо крупных размерах. Бывший первый заместитель прокурора республики Олег Горбунов задержан 26 октября 2018 года в аэропорту Шереметьево при попытке покинуть пределы Российской Федерации.

Горбунов задержан по обвинению в получении 10 млн. рублей взятки

Поводом для детального расследования деятельности башкирской прокуратуры послужило дело о расселении людей из ветхого жилья в Уфе. Началась эта история в 2007 году, когда в Башкирии разработали и утвердили программу по переселению людей из ветхого жилья в благоустроенные квартиры. Предполагалось привлечь средства бюджета и инвесторов. С 2007 по 2015 годы администрация г. Уфы заключила с инвесторами более 50 договоров на финансирование строительства.

Этот факт руководители города скрыли от федеральных властей и запросили 1,6 млрд. рублей из бюджета на эту программу. Деньги им были выделены.

Когда в 2017 году вскрылся факт необоснованного выделения средств из бюджета, и началось расследование, уголовное дело было прекращено Горбуновым за взятку в 10 млн. рублей.

Однако Генеральная прокуратура РФ отменила решение прокуратуры Башкирии, и расследование продолжилось. В поле зрения Следственного комитета попали помимо Горбунова несколько высших должностных лиц Башкирии. Все они находятся в настоящее время под стражей.

Горбунов Олег Валентинович занимал пост первого заместителя Генерального прокурора Башкирии. Его фигура считалась неприкасаемой, как и остальных фигурантов дела. Они имели прочные связи в Москве, что давало им возможность безнаказанно проводить коррупционные махинации. После смены руководства республики положение резко изменилось. Горбунова и его подельников ждет суд, ему грозит 15 лет лишения свободы.

Горбунов уходит на пенсию накануне ареста

За неделю от задержания Олег Горбунов подал заявление об уходе на пенсию по выслуге лет. Осведомленные источники сообщают, что Горбунову посоветовали в Генеральной прокуратуре РФ уйти на пенсию, чтобы сохранить честь мундира и свои социальные льготы и выплаты. А это 20 месячных окладов, доплата за классный чин и приличная пенсия. При задержании во время исполнения служебных обязанностей Горбунов мог лишиться всего этого. Поэтому, когда представители Следственного комитета начали проверку работы прокуратуры Башкирии, выемку документов, обыски в кабинетах подозреваемых, Горбунов сразу же подал рапорт о выходе на пенсию.

Кроме дела о расселении людей из ветхого жилья, Горбунов и его подельники замешаны в делах, по освобождению от уголовной ответственности высокопоставленных лиц республики, замешанных в коррупции.

Фигурантами этого громкого дела кроме Горбунова являются несколько сотрудников прокуратуры г. Уфы, депутат местного совета, руководитель коммерческой структуры. Все они задержаны и дают показания.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...