подробнее

Памятник Петру I могут разместить в реке Нева

Участники архитектурной выставки в Санкт-Петербурге предлагают создать необычную инсталляцию, разместив ее в реке Нева. Она будет представлять собой огромную скульптуру, изображающую Петра I. Ее размер будет достигать 1 км и практически всю скульптуру планируют погрузить под воду. Лишь некоторые элементы тела императора будут находиться на поверхности.

Сами создатели такой задумки объясняют ее тем, что сам Петр I предстанет в роли затонувшей Атлантиды. Хоть она вся и скрылась под водой, но ее влияние настолько огромное, что невозможно в полной мере осознать это. Архитекторы хотят оставить над поверхностью воды некоторые части тела правителя. По задумке архитекторов, возле Дворцового моста будет расположена большого размера голова правителя Петра I. Возле Эрмитажа должны разместить одну из его ладоней, вторая будет установлена воле крепости Петропавловской. В ногах у Петра I, обутых в ботинки, будет стоять Троицкий мост. Данную инсталляцию планируют назвать «Растрелли — Петру. Окно в Европу».

Лариса Канунникова, занимающая должность заместителя градостроительного комитета, утверждает, что реализация данной концепции может быть проблематичной. Связанно это с тем, что река Нева не является собственностью Санкт-Петербурга, а входит в число федеральных объектов. В связи с этим, разрешение на установку данной инсталляции будет получить в разы сложнее.

К слову, на выставке малых архитектурных форм посетители смогли увидеть более, чем 50 интересных концепций. Все тот же заместитель Лариса Канунникова отметила, что темой данного конкурса является комфортная среда для жителей города Санкт-Петербурга. На все интересные архитектурные решения повлияла, как история и литература, так и желание сделать город более современным.

Помимо памятника, посвященного Петру I, на выставке можно увидеть варианты благоустройства набережной Новосмоленской и берега Крестового острова. Талантливые участники конкурса создали скульптуру в часть «Шинели» Гоголя, а также рыбы корюшки, которая водится в водах Невы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...