подробнее

В России День работников СИЗО и тюрем отмечают 31 октября 2018 года

Граждане Российской Федерации 31 октября каждый год празднуют День работников СИЗО и тюрем. В этот праздник сотрудники данных организаций получают грамоты, благодарности, общаются с журналистами и проводят концерт, на которых приходят ветераны профессии. День работников СИЗО и тюрем приурочен именно ко дню организации следственных изоляторов, которое произошло 31 октября 1963 года. Начиная с 2006 года, начали отмечать данный праздник.

Традиции Дня работников СИЗО и тюрем

В данный праздник организовывают концерты и различные конкурсы для работников этих структур. Ведь все кто работает в СИЗО и тюрьмах практически не имеют выходных, поэтому и свой профессиональный праздник они отмечают там же.  Руководство выступают с благодарным словом, награждают грамотами и подарками. На торжественный вечер приглашают ветеранов по данным профессиям. Кроме этого журналисты имеют право посетить экскурсии по следственным изоляторам.

В Средневековье были организованы так называемые тюрьмы при  монастырях. После чего в 1550 году в Лондоне были созданы места для заключения. В этом же году на территории Российской Федерации, когда у власти был Грозный, была воздвигнута первая тюрьма.

При правлении Екатерины Второй появилось более 10 тюрем, некоторые из которых являются действующими и сейчас. Одна из тюрем во Владимирской области прославилась в 90-е годы, когда на шансоне появилась песня Владимирский централ, в ней поется именно о этом месте.

В России в 18 веке появились следственные изоляторы, в столице один из которых является памятником истории и архитектуры.

История Дня работников СИЗО и тюрем

Если вспомнить историю, то данный праздник стали отмечать в России с 2006 года. Приурочен он к созданию первого следственного изолятора, это случилось 31 октября 1963 году. В этот день все сотрудники СИЗО и тюрем посещают специально для них организованный, где пройдут награждения и вручения подарков. Также будут присутствовать ветераны, которые поделятся своим опытом и расскажут интересные истории.

На начала октября 2018 года в СИЗО на территории России находятся более 500 тыс человек. В данных подразделениях происходит деление в зависимость от статьи и мере наказания, согласно уголовному делу. Так вот имеются:

  • исправительные колонии;
  • колонии строгого режима;
  • колонии-поселения;
  • следственные изоляторы, некоторые из которых располагаются при колониях;
  • тюрьма;
  • для несовершеннолетних существуют воспитательные колонии, где находятся общеобразовательные организации, которые позволяют осужденным получить образование.

Все места отбывания срока после судебного разбирательства и СИЗО делятся по половому признаку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...