подробнее

Международный день Черного моря отмечается 31 октября 2018 года

Каждый житель постсоветского пространства хотя бы раз в жизни, но плавал в Черном море. Это море самое известное на данной территории. Однако не каждый знал, что есть день, который считается праздником Черного моря. О нем и будет сказано ниже.

Из истории международного дня Черного моря

Данный праздник берет свое начало еще с 1996 года. Именно в этот день страны, которые омывает Черное море, решили подписать соглашение о защите Черного моря. Среди стран отмечается Россия, Украина, Болгария, Румыния, Турция и Грузия. И с 1996 года берет свое начало этот экологический праздник.

Соглашение о реабилитации было подписано из-за того, что после проведения исследований было выявлено, что дно Черного моря очень сильно ухудшилось. С каждым десятилетием (ведь именно раз в десять лет проводились замеры дна). Из-за этого была очень большая опасность разрушения очень уникальной флоры и фауны, которая находится в море. После подписания данного плана, международное сообщество уделило должное внимание проблемам загрязнения вод, глобального потепления, а также многим другим.

Общая информация о Черном море

Черное море впадает в Атлантический океан. Является очень важным узлом, который соединяет большое количество транспортных маршрутов. Вдобавок к этому, это один из самых больших курортных регионов Евразии. В данном регионе высокое антропогенное воздействие. Весь район Черного моря еще с древних времен заселен людьми, именно потому возле находится большое количество людей. Именно из-за большого количества народа и идет нарушение экологической системы.

Очень часто в международный день Черного моря проводится очень много мероприятий. Большинство они связаны с проблемами экологии, поэтому можно выделить конференции, круглые столы, сборы ученых. Однако развлекательная программа также имеется. Часто в районах Черного моря проводятся выставки, также конкурсы и викторины, в которых можно выиграть призы. Ближе к вечеру начинаются кинопоказы.

Интересные факты о Черном море

Черное море довольно глубокое. Наибольшая глубина равна 2210 метров. Что касается средней отметки, то здесь значение примерно 1300 м. Если брать длину слева направо (то есть, с запада на восток), то она будет равна примерно 1200 км. С севера на юг длина составляет 580 км.

В Черное море впадает очень крупные реки. Среды них следует выделить Днепр, Дунай, а также Днестр. Очень много флоры и фауны находится в Черном море. Здесь насчитывается примерно 300 видов водорослей разного типа (зеленые, красные, бурые. Что касается животных, так здесь число вообще четырехзначное. По некоторым данным, число фауны равно примерно 2500 разных видов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...