подробнее

На праздник Хэллоуин пригодятся наряды и тосты

Хэллоуин — это один из восьми праздников Колеса Года. И хотя он не относится к 4 основным праздникам, но все же этот день очень важен и уважаем у разных народов, которые опираются на мудрость предков и традиции.

Праздник Хэллоуин известен также под названием Самхейн. Дата, когда празднуют Самхейн, не случайна и не является «плавающей» — его отмечают всегда в ночь с 31 октября на 1 ноября, в канун Дня Всех Святых.

Как отпраздновать канун Дня Всех Святых

От заката до рассвета в канун Дня Всех Святых устраивают народные гуляния с угощениями, играми, кострами, весельем и пр. Это делают с целью задобрить блуждающих мертвых, создать и для них праздничную атмосферу. Это то, чего мертвым недостает в их мире.

Селениями отправлялись на всю ночь к большому общему костру. Не принято было ходить по одиночке — так легко стать жертвой нападения злого мертвого.

У костра радушно, с вниманием и угощениями принимали путников — это могли быть умершие. Правила общения с мертвыми — их нельзя обижать, необходимо уважать, нельзя смотреть им в глаза.

Также существовал обычай рассказывать в эту ночь страшные истории. Каждый приходящий к костру путник должен был рассказать такую. Это делалось с целью помочь мертвому облегчить душу, дать ему возможность рассказать свою историю под видом страшилки, как бы исповедаться.

Алкоголь не было принято употреблять в эту ночь либо вовсе, либо дозволялось немного слабоалкогольных напитков “для согрева”. Но во всех традициях празднования считалось опасным быть пьяным — мертвые не любят нетрезвых.

Наряды на Хэллоуин своими руками

Медсестра

Это бюджетный, простой и всегда актуальный вариант для празднования Хэллоуина. Все, что понадобится для его приготовления — это форма медсестры, которую можно купить в любом специализированном магазине. Но, если просто надеть медицинский халатик и шапочку — это будет смахивать на какую-то ролевую игру. Чтобы наряд был похож на хэллоуинский, следует разукрасить халат бутафорской кровью или красной краской. Макияж на Хэллоуин тоже нужно сделать подходящий, среди аксессуаров важно исспользовать шприцы, стетоскоп и скальпель.

Труп невесты

Один из самых распространенных женских костюмов на Хэллоуин, который можно сделать самостоятельно. Самая главная атрибутика этого костюма — грим, синий парик и платье белого цвета, похожее на свадебное. Края платья обязательно нужно оборвать, испачкать в земле или грязи. Фату и ободок с цветами на голову. Все — наряд главной героини Бертоновского мультипликационного макабра Эмили полностью готов.

Кукла

Для этого наряда всего-то понадобится самое простое платье, можно цветное, белые гольфы, вымазанные грязью, туфельки. Макияж на Хэллоуин для такого образа должен быть пугающим — можно попробовать сымитировать «лицо» куклы Анабель или Чаки, что по проще — белое болезненное лицо с синяками под глазами, длинные ресницы. Волосы  следует завить в кудри или сделать косы и украсить бантиками.

Вампир

Самый стильный представитель нежити всех времен и народов — Вампир или Вампирша. Костюм обязательно должен быть сексуальным, но не очень вульгарным. Для его создания подойдет обычное темное платье, колготки в сеточку, бутафорские клыки, готические украшения, длинные перчатки, вызывающий макияж, цветные линзы и красные лаковые туфли. Но, к костюму Вампирши просто необходим плащ, который лучше сшить самостоятельно.

Тосты на Хэллоуин

В этот праздник Всех Святых
В сказке побывали
И в костюмах нарядных
В и гры поиграли!

Пусть на Хэллоуин
Смех звучит, ручьем текут конфеты
Ведь наша тыква как камин
Согреет всех на свете!

* * *

Пусть духи злые
Обойдут ваш дом,
Звеня цепями,
Дух не тронет сон.

Рассвет наступит,
А уж с ним, уйдут в туман,
Все злые мысли

Огорчений злой дурман.
К свету и миру идти!
Радость вам встретить в пути!
Удачу и свет вам найти!

Мы забудем скуку, сплин —
Наступил Хэллоуин!
Собирайтесь, черти, ведьмы,
Будем ночь плясать и петь мы!

Раздаются шум и смех,
Кто-то прыгнул выше всех,
А за ним — еще прыжок,
Прокричим мы поздравок,

Чтоб его все услыхали,
Веселее заплясали!
Сидеть тихо не хотим!
Ведь на то — Хэллоуин!

* * *

В день Хэллоуина вся нечисть
Выходит из недр земли.
Скелеты, вампиры, приведения
Руки тянут: «Помогииии!».
И пугают страшным видом

Они взрослых и детей,
Чтобы к ним не попадаться,
Наряжайтесь побыстрей —
В ведьму, мертвеца, вампира —
В переодевании вся сила!

* * *

Нас страх заставляет творить чудеса,
И страх запускает резервы.
От страха на лоб наползают глаза,
Особенно если ты трезвый.

Достанем наряды из темных глубин,
Всех будем пугать до рассвета.
Да здравствует праздник Хэллоуин,
Весь в масках черного цвета.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...