подробнее

Продолжается тушение пожара на нефтебазе в ХМАО

Пожарные все еще продолжают борьбу с огнем на нефтебазе в Ханты-Мансийский автономном округе. Тушение продолжалось на протяжении целого дня. Местные службы МЧС сообщают, что смогли локализовать пожар. Причины события уже известны.

Тушение пожара на нефтебазе продолжается

Пожарные продолжают тушить пожар, возникший вследствие загорания двух резервуаров с нефтью. Предполагается, что причиной возгорания была разгерметизация одного из баков. Один резервуар был заполнен нефтью, а второй эмульсией. Во время начала возгорания на нефтебазе Хохряковского месторождения, пожар охватил всего 1000 квадратных метров. Однако его площадь могла бы быстро увеличиться, если бы не действия спасателей. По последним данным, пожарным удалось локализовать пожар на площади в 800 квадратных метров.

Для тушения непрекращающегося  огня было задействовано более десяти транспортных средств, а так же около 50 человек. На данный момент известно лишь о 2 пострадавших. Раненых удачно госпитализировали.

Известно, что недалеко от нефтебазы находится деревня. Однако пожарные ответственно заявляют, что беспокоится не о чем. На помощь местным спасателями приехали сотрудники МЧС из Нижневартовска.

Несмотря на то, что тушение пожара все еще продолжается, совместными усилиями профессионалы постепенно уменьшают зону распространения огня. К счастью, остальные резервуары с жидкостями не подвержены влиянию огня.

История нефтебазы в ХМАО

Началась история нефтебазы в Ханты-Мансийском автономном округе еще в 1960 года. За свою историю завод переживал как спад так подъем в сфере добывания нефти. На данный момент он является крупнейшим в мире. Около 56% нефти всего мира добывается именно в Югре.

Округ имеет около 25 крупных месторождений нефти. А наибольшее количество нефти было добыто в 1988 году. В тот год нефтезавод смог выкачать около 350 миллионов тонн нефти. Но после такого ошеломительного результата начался спад, который закончился аж в 2000 годах.

По состоянию на 2003 год, задокументировано около 358 открытых месторождений. В данный момент нефтеперерабатывающая промышленность не является специализированной отраслью. Она скорее выполняет вспомогательную функцию. Переработанную нефть обычно отправляют по сети нефтепроводов. Идет она в основном на обеспечение промышленностей требующих большую затрату горючего топлива, а также на продажу как внутри страны, так и за рубежом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...