подробнее

Плавучий док ПД-50 затонул в момент спуска авианосца на воду 29 октября 2018 года

Выпуская авиакрейсер «Адмирал Кузнецов» из плавучего дока ПД-50 после проведенного ремонта, произошла нештатная ситуация, из-за чего док был полностью затоплен. В момент происшествия крейсеру было нанесено повреждение упавшим башенным краном. Пострадало четыре человека, один объявлен пропавшим без вести.

Названы возможные причины затопления плавучего дока

Главной причиной произошедшего на данный момент названы перебои в подаче электричества. В тот момент, когда авианосец спускался на воду, произошли проблемы с энергией, и в цистерны плавдока хлынула вода. В результате, один из самых больших доков в мире, и один из двух такого размера в России, быстро заполнился водой.

Проводившие спуск крейсера люди спешно покинули затапливаемый док. Около 60 человек благополучно спаслись, еще четверо получили телесные повреждения и переохлаждение. Одного работника ищут водолазы, он назван пропавшим безвести.

Отключения электричества в Мурманске происходят уже несколько дней. По словам замгубернатора области, это вызвано налипанием снега на провода. В то же время представители компании «Россети» утверждают, что не прекращали подачу электроэнергии в сетях, обеспечивающих судоремонтный завод. Работники дока говорят, что, вероятно, ПД-50 был не способен работать при сбоях электричества. Произошедшая авария привела к внештатному погружению. Последнее слово остается за следователями.

Повреждения авианосца Адмирал Кузнецов не повлияют на установленные сроки ремонта

Затопление плавдока спровоцировало падение двух башенных кранов. Один из них упал на авианосец. Представитель завода, где произошло ЧП, заверил журналистов, что «Адмирал Кузнецов» никаких серьезных повреждений не получил. Однако другой источник сообщил, что упавший с 15 метровой высоты кран повредил корпус и палубу в зоне летной части. Упавшая конструкция разворотила борт выше ватерлинии, размер рваного отверстия примерно 4 на 5 метров. По предоставленной информации, повреждения не особо серьезные, падение назвали «удачным».

Адмирал В.Комоедов уверен, что, несмотря на не особо серьезные повреждения от упавшей конструкции, сроки ремонта авианосца будут увеличены. Затопление плавучего дока случилось, когда крейсер уже спускали на воду для перевода на другой завод, поэтому, уверяет другой информатор, этот инцидент не должен отразиться на скорости его ремонта.

Крейсер отправлен на дальнейшие ремонтные работы, а вот с плавдоком на данный момент ничего не ясно. Будут ли его поднимать и какими путями – это будет решаться в ближайшее время. На возможный подъем этого огромного плавучего комплекса потребуется множество техники, денег и инженерных решений.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...