подробнее

Иванов день отмечается 1 ноября 2018 года и содержит богатые традиции и обряды

Иванов день является народным праздником, который отмечается 1 ноября 2018 года, в окружении традиций, примет и обрядов, а также символизирует последние проводы осени. Святая церковь отмечает перенесение мощей Преподобного Иоанна Рыльского, который являлся сподвижником и великим православным духоносцем. Святой Иоанн почитается христианами, за его многочисленные подвиги в Болгарии и воздержанный образ жизни. Особое прославление к Святому Иоанну пришло после его смерти, поскольку он стал духовным покровителем огромного количества людей.

Какого святого почитает церковь на Иванов день, который отмечается 1 ноября 2018 года

На Иванов день, 1 ноября 2018 года, святая церковь празднует перенесение мощей Преподобного Иоанна Рыльского.

Святой Иоанн родился в 876 году, в небольшом болгарском селе Скрино, вблизи древнего Средца, который ныне называется Софией. Еще в отрочестве потерял родителей и чтобы прокормить себя, был вынужден работать у богатого скотовода.

Однажды он претерпел избиения и унижения от своего хозяина за то, что потерялась корова с теленком. Молодой человек долго плакал и взывал молитвами к Господу Богу для того, чтобы его судьба освободилась от подобной участи. После того, как по утру, возле реки Струма, молодой Иоанн нашел пропажу, уровень воды в водной артерии резко поднялся. Он положил на поверхность воды свою одежды, начертил крест и взяв теленка и корову, прошел по водной гладе, как по сухому полу.

Богач стал свидетелем этого чуда, которое повергло его в ужас. Осознав то, что юноша способен управлять природой, зажиточный человек отпустил его, при этом щедро одарил напоследок. Покинув родные края, юноша сперва подвязался на высокой и голой горе, где питался дикими растениями. Однако он подвергся нападкам разбойников и был вынужден покинуть свою хворостяную хижину. В последствии, он нашел ущелье у подножия горы и поселился там. Вскоре к Иоанну присоединился его племянник, Святой Лука.

Однако им не было суждено долго жить в уединении, поскольку родной брат Иоанна, силой забрал своего сына из пещеры. По дороге к дому, Святой Лука скончался от ядовитого укуса змеи и только тогда, брат Иоанна раскаялся в содеянном. На протяжении последующих 12 лет, Преподобный прожил в пещере, а после обосновался на территории Рыльской пустыни, заняв дупло большого дерева. За мольбы и пост, Господь наградил Святого Иоанна бобовыми семенами. Благодаря этим бобам, он прославился по всей округе. В последствии, он кормил Божьими плодами, всех пришедших к нему на пустынное место.

За 7 лет до своей кончины, Святой Иоанн обосновался на высокой скале и скончался на 70 году жизни. На месте обитания святого человека, был воздвигнут монастырь и храм.

Перенесение мощей Преподобного Иоанна Рыльского

Преподобный Иоанн Рыльский с давних времен, особо почитается русскими людьми. В 1183 году король Венгрии Бела второй, во время похода на греков, вместе со своими реликвиями и драгоценностями, взял ковчег с мощами Святого Иоанна и перевез в венгерский город Эстергом. В 1187 году ковчег был облагорожен и украшен священнослужителями. Осенью, 19 октября 1238 года, ковчег был торжественно перенесен в древнюю столицу Болгарии Тырново. Летом 1469 года, мощи Преподобного Иоанна, после долгого путешествия, были возвращены на историческую родину святого сподвижника, где они находятся по сей день.

В день празднования перенесения мощей, принято ходить в церковь и молится Святому Иоанну, во имя благодатной помощи страждущим и нуждающимся.

Традиционные проводы осени на Иванов день проходят 1 ноября 2018 года, в сопровождении примет и обрядов

В народе 1 ноября 2018 года наступал Иванов день. В первый день последнего осеннего месяца, зачастую на землю опускалась настоящая студеная погода, а конюхам давали как следует отдохнуть. Было принято с почестями провожать осень и радостно встречать зиму. На Руси считалось, что временный переход одной поры года в другую, будет продолжаться вплоть до осенних Кузьминок, которые отмечаются 14 ноября, а уж потом студеные морозы, полностью захватят господство над природой, вплоть до весны.

Иванов день был полон примет и поверий, к которым относились с пристальным уважением. Ведь благодаря им, можно было судить о грядущей зиме.

Не до веселья в этот день было только курам, которых резали, а затем в жареном или варенном виде подавали ко столу. Также хозяйки готовили традиционные закрытые пироги, в которых также, в разных вариациях, присутствовало куриное мясо. Подобный обряд очень любили и почитали, поскольку он символизировал отдых и временную передышку в межсезонье.

Родившимся 1 ноября, следовало побольше держать язык за зубами, поскольку они грешили чрезмерной болтливостью, а от дурного сглаза рекомендовалось носить талисман с гранатом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...