подробнее

Продажа и цены на подсолнечник в Украине и мире

Подсолнечник – повсеместно выращиваемая в мире сельскохозяйственная масличная культура, которая дает до 90% сырья всей масложировой промышленности.

Доля Украины в общем экспорте масличных составляет около 20%. Основные порты, производящие  закупки подсолнечника,  находятся в Николаевской и Одесской областях. В этих краях засеваются огромные посевные площади подсолнечника. Он продается на внутреннем рынке Украины, экспортируется, из подсолнечника делают масло для государства.

Ценовая стабильность цен на подсолнечник Украины поддерживается повышенным спросом при ограниченном количестве продажи. Соевый рынок оказывает прямое воздействие на цену продажи подсолнечника. Соя относится к масличной культуре, используемой в масложировой промышленности, поэтому большая урожайность снижает спрос на подсолнечник.

Ценообразование: причины, факторы

Сегодня на формирование мировой стоимости подсолнечника существенное влияние оказывает прогнозы аналитических агентств. United States Department of Agriculture, USDA (Министерство сельского хозяйства США) официально публикует данные о посевных площадях, урожайности культуры, всхожести. Исходя из этих отчетов, высчитывается прогнозная цена на мировом рынке.

Основные факторы стабильной цены:

  • прогнозирование будущего урожая;
  • посевные площади;
  • объемы остатков на складах, переходящие на следующий посевной год;
  • сроки уборки урожая.

Практически каждая страна мира поставляет подсолнечник, цена сегодня на него сильно разнится. Прогноз на урожайность дает возможность оценить объемы подсолнечника для Украины, а также для экспорта. Цифры могут изменяться на протяжении сезона в зависимости от погодных условий, сроков посевов.

Посевные площади сравниваются с прошлогодними, снижение посевов дает увеличение цены, так как предложения на рынке подсолнечника мало.

Погодные колебания являются одним из важнейших факторов формирования стоимости. Сильная засуха или проливные дожди могут уничтожить весь урожай, в этом случае экспортеры останутся в выигрыше.

Изменение температуры в Тихом океане каждые пять или десять лет влияет на урожайность мировых лидеров Аргентины, Бразилии, Мексике, США, Австралии по выращиванию и экспорту масличных культур, в том числе и подсолнечника.

Отдельно факторы не оказывают сильного  влияния на стоимость, только совокупность причин оказывают реальное давление на состояние рынка масличных. Также важно понимать, что ситуация может измениться в любую сторону, если природные или иные факторы внесут свою лепту.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...