подробнее

Осенние каникулы в 2018 году заканчиваются в большинстве школ 4 ноября

В 2018 году российские школьники после осенних каникул снова отправятся за парты уже 5 ноября. Минобрнауки распорядился установить продолжительность осенних каникул до 4 ноября включительно. Всего же между 1 и 2 четвертями ученики школ отдохнут ровно неделю. Теперь следующие каникулы, которых будут ждать школьники начнутся уже в преддверии новогодних праздников.

График осенних каникул в 2018 году в Минобрнауки предлагают сдвинуть

Еще до начала учебного года 2018-2019 в Минобрнауки России заговорили об изменении графика школьных каникул. Тем самым, в Министерстве предложили сдвинуть их относительно привычной всем даты. Помимо этого, звучали предложения и вовсе реорганизовать классическую схему с 4 четвертями, внедрив вместо этого новые системы — модули, триместры и даже биместры.

К слову, приверженцы модулей и триместров говорят, что новая система, если бы она заработала в России, помогла бы решить проблему длинной третьей четверти. Именно в этот период большая часть школьников, страдая от авитаминоза и накопившейся усталости проседают в учебе.

Пока же все предложения так и остались лишь пожеланиями Минобрнауки, поэтому в 2018 году осенние каникулы у школьников закончатся в ранее установленные сроки.

Осенние каникулы в 2018 году закончатся 4 ноября, но не у всех школьников

Если говорить о традиционных четвертях, то такой график удобен еще и тем, что большинство культурных учреждений, например, музеев, театров, планетариев, подстраиваются под школьные каникулы. Тем самым, организовывать отдых детей целыми классами всегда было удобно. И если такая система в России вскоре канет в лету, за ней вслед придется внести и еще ряд изменений и нововведений.

Но пока же, во всяком случае в 2018 году, школьники в России продолжат обучаться по четвертям. Осенние каникулы для учеников закончатся 4 ноября. После них начнется новая четверть, но не для всех.

Минобрнауки в 2018 году утвердило основной график, согласно которому в школах должен протекать учебный процесс. И все же, небольшие изменения образовательные учреждения вправе принимать сами. Это говорит о том, что администрация, педагоги и даже родительский совет на собрании могут внести собственные поправки в график обучения и отдыха детей.

Именно по этой причине дату, когда закончатся осенние каникулы в 2018 году в конкретной школе, нужно искать на официальном сайте учебного заведения. Если такой отсутствует, то уточнить все подробности у администрации учреждения.

Расписание каникул в 2018 году для школ, которые учатся по четвертям

Традиционно школьники, которые учатся по классической схеме, то есть по четвертям, отдыхают по неделе осенью и весной. Зимние каникулы обычно длятся в 2 раза больше, и, кроме того, к ним прибавляется еще несколько дней за счет выходных и праздников.

В окончательном виде расписание каникул, в том числе и осенних, в 2018 году выглядит так:

Осенние каникулы — с 29 октября по 4 ноября 2018 года

Зимние каникулы — с 26 декабря 2018 года по 8 января 2019 года

Весенние каникулы — с 25 марта по 31 марта 2019 года.

Кроме этого, для первоклашек в Минобрнауки в 2018 году предусмотрели дополнительные каникулы. Отдохнуть еще неделю самые маленькие школьники смогут с 25 февраля по 3 марта. По мнению сотрудников образовательного ведомства, такой дополнительный отдых позволит некоторым малышам наверстать упущенное в домашних условиях, другим же — просто перевести дух перед новыми школьными нагрузками.

Осенние каникулы в 2018 году можно продлить по просьбе родителей

Иногда бывают такие случаи, когда отпуск родителей выпадает в сам разгар учебной четверти. Если же семья в этот период запланировала дальнюю поездку, об этом нужно предупредить руководство школы. Скорее всего, по согласованию, ребенку предоставят дополнительные дни внеплановых каникул.

Кроме того, если успеваемость ребенка резко снизилась, это может стать сигналом родителям. Возможно, большие нагрузки не под силу школьнику, уставшему от ежедневной учебы. В этом случае эксперты рекомендуют родителям тщательно разобраться в проблеме и принять решение. Одним из выходов из ситуации может стать дополнительный отдых школьника, например, кратковременное обучение в домашних условиях под руководством родителей. Об этом также следует поговорить с классным руководителем и администрацией школы, чтобы ребенка не записали в прогульщики.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...