подробнее

Франция ввела запрет на использование мобильных телефонов в школах: на сколько это было необходимо

Франция первой из европейских государств по настоящему забила тревогу по использованию мобильной связи, которую имеют практически все учащиеся: от первоклашек до старшеклассников, при этом хвастаясь друг перед другом – чей гаджет «круче».

Запрет на использование планшетов и смартфонов для школьников вступил в силу по всему государству одновременно, начиная с сентября нынешнего года. Своим волевым решением президент Макрон показал, что он держит свое слово, данное во время предвыборной кампании, когда он, выступая перед избирателями, обещал оградить французских детей от пагубного влияния электронной связи.

В других государствах Европы и в США запрет принят на уровне отдельных школ, то есть не повсеместно. В России тоже задумались над тем, не пойти ли по пути Франции, спасая детей от пагубного влияния современной цивилизации, которая даже задачки решает в школе за ребенка.

Маркетологи во всех передовых государствах в один голос заговорили о том, что пора обратить внимание взрослых на то, как под влиянием социальных сетей круто изменилась жизнь детей, что они даже мыслят по другому, чем то поколение, которое росло без всех современных излишеств, и чаще бегало в библиотеки, посещало кружки «умелые руки», ходило в походы, и по примеру «Тимура и его команды» помогало одиноким старикам.

Все это вмиг, одним росчерком, перечеркнули мобильные телефоны, смартфоны и планшеты.

Хотя почему «вмиг»? Уже целое поколение молодых людей, родившихся 20 лет назад, все это время воспитывается в социальных сетях интернета, откуда черпает познания об окружающем мире.

Считается, что в этом направлении величайшую ошибку совершил в начале XXI века Стив Джобс, который популяризировал смартфоны и планшеты. Своим изобретением он не столько  перевернул технологический рынок, как изменил образ жизни человека.

Сегодня даже 80-летняя старушка не выйдет из дома, не положив в карман мобильник, по которому намерена рассказать своей подруге очередной сон, сидя в скверике на лавочке.

И весь народ удивляется: как мы могли без этого раньше жить?

Но если бы это была просто мобильная связь, то не было бы и проблем. Главная проблема в том, что эти самые гаджеты «думают» за человека, решают все его вопросы.

Загляните в интернет — сеть, поставьте любой вопрос, и вы получите на него ответ. С одной стороны – это хорошо, радоваться надо. Но оказывается, что пришло время горевать: если человек не опомнится – он перестанет думать над своими поступками и принятием решений: за него «подумает» планшет.

Представим себе такую картину:  ребенок закончил школу, и готовится к вступлению во взрослую жизнь, но не может решить без помощи планшета простой арифметической задачки! А как же вузы, как подготовка квалифицированных специалистов?

Всю эту миссию перебрала на себя современная электронная связь и интернет сети. Незаметно для себя человек превращается в зомби: за него «думают», за него «решают», а он всего лишь придаток этой невидимой страшной силы. И если вовремя не остановиться – непонятно, чем все это закончится. А скорее всего – гомо сапиенс превратится в безвольное существо, способное выполнять только команды.

По мнению ученых, человек состоит из двух субстанций: видимой – это физическое тело, и невидимой —  душа.

В начале третьего тысячелетия появляется третья субстанция: она одновременно видимая (гаджет в вашей руке) и невидимая: сила, овладевшая душой человека, и управляющая его телом.

Если не отказаться от «услуг» этой видимой – невидимой — можно ждать в недалеком уже будущем большой беды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...

Остатки уничтоженных планет в космосе обнаружены учеными, — СМИ

Согласно заявлениям мировых астрономов, звезды, исчерпавшие свои ресурсы и находящиеся на пороге «перегорания», неизбежно поглощают свои ближайшие планеты. Недавние наблюдения подтверждают эту гипотезу, предоставляя конкретные примеры случаев такого явления. Это…

Подробнее...