подробнее

День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью в России отмечается 15 ноября

В России 15 ноября отмечают День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью. Это важное событие для силовых внутренней безопасности страны. Ведь организованная преступность представляет огромную опасность для мирных жителей. Будучи не врагом из вне, она способна разъедать население изнутри государства. Поэтому для борьбы с ней было создано специальное подразделение еще во времена СССР.

История Дня создания подразделений по борьбе с организованной преступностью

Начало создания подразделений, направленных на борьбу с организованной преступностью, было заложено еще в конце 80 годов прошлого века в СССР. Тогда было впервые организовано специально управление Министерства Внутренних Дел. Оно было сформировано как раз 15 ноября.

Данное управление часто меняло название на протяжении своего существования. Первое изменение произошло в 1991 году. Тогда оно стало называться Главным управлением по борьбе с самыми опасными преступлениями, коррупцией, организованной преступностью, а также наркобизнесом. А вот уже через год, его круг ответственности сузился до организованной преступности. И вот уже через 7 лет оно снова перетерпело изменений в названии. Однако, задачи, поставленные управлению не менялись. В 2004 году «управление» заменили на «департамент» и включили в задачи терроризм. И вот уже с 2008 года стало называться Главным управлением по противодействию экстремизму.

Главным управлением по противодействию экстремизму на сегодняшний день является частью полиции, будучи головным оперативным подразделением МВД России по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Подразделения по борьбе с организованной преступностью

На данный момент, управление, которое занимается борьбой с организованной преступностью имеет не самые легкие задачи. Специалистам, работающим в данной сфере, необходимо бороться с терроризмом и пытаться всячески пресекать попытки организации терактов. Важными задачами для таких подразделений являются устранение незаконной продажи оружия, а также наркотиков. Наркобизнес и нелегальная продажа оружия в больших масштабах перерастают в организованную преступность, с которой управление должно бороться.

Одной из целей подразделений по борьбе с организованной преступностью является коррупция. Она непосредственно связана с влиятельными преступными авторитетами. Их поимка также является приоритетной задачей для специалистов управления.

Подразделения занимаются и расследованием тяжких, а также особо тяжких преступлений, с последующим раскрытием их. Сотрудники управления разрабатывают и принимают меры для пресечения организованной преступности, а также коррупции. Но действовать они могут лишь в пределах своей компетенции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...