подробнее

День матери отмечается в России в 2018 году 25 ноября

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается замечательный, нежный, и очень важный праздник – День матери. Несмотря на то, что существует он во многих странах мира и его принято называть международным, дата у этого праздника в разных странах не одинаковая. В 2018 году всех матерей России необходимо поздравить 25 ноября.

Возникший в США праздник получил широкую популярность

День матери в России был принят постановлением президента РФ после подачи предложения от Комитета по правам женщин, семьи и молодежи. Датой было назначено не конкретное число, а выходной день недели, последнее воскресенье осени.

Виновником возникновения праздника называют США, после истории, произошедшей более века назад. В маленьком американском городке дети из большой семьи решили выразить свою любовь и благодарность к матери по-особенному. Они обратились к главе городка с просьбой о введении праздника матерей, чтобы все дети не забывали их поздравлять. Праздник не только прижился, но и начал распространяться. Сначала эта инициатива подержалась почти на всей территории Америки, затем и в Европе.

Уважение и почитание матерей было актуально во все времена. В древности это выражалось через культ матери, в средневековье, например в Англии, было введено материнское воскресенье. В Россию праздник пришел из Баку, когда на школьном концерте, посвященном матерям, предложили отмечать праздник ежегодно.

Для России День матери является праздником молодым, но все более популярным

Для каждого человека самым близким, родным, любимым и важным человеком в жизни является его мама. Есть и редкие исключения, но сейчас не о них. Поздравлять матерей принято не только в кругу семьи, но и общественными мероприятиями.

В школах и садиках российских городов организовывают концертные выступления в честь матерей. На улицах страны можно встретить добровольцев, раздающих поздравления и приятные сувенирчики всем женщинам с детьми. Некоторые области организовывают вручения грамот, денежных премий и других поощрений для матерей-героинь. Самым традиционным мероприятием этого дня становиться посещение мам взрослыми детьми и проведения с ними части дня. Не лишним будет и букет цветов. Символом Дня матери в России стал цветок незабудка. Какие бы ни были поздравления и подарки, но самым главным для них в этот день будет, конечно же, внимание от любимых детей.

Дарить цветы принято во всех странах, но в Америке и Австралии есть еще одна, особая традиция. Отдавая дань уважения матерям, жители городов прикрепляют к одежде гвоздики. В зависимости от выбранного цвета данного растения можно определить, жива ли у человека мама или нет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...