подробнее

Церковный праздник Анны Холодной отмечают православные 16 ноября 2018 года

Православные в 2018 году 16 ноября отмечают праздник Анны Холодной. Это название было дано в народе, а по церковному календарю он приурочен ко Дню памяти Святой княгине Анны Всеволодовны. В народе существует мнение, что именно в этот день происходит смена погоды, и приближается зима. За многие века у этого праздника сложились свои традиции и приметы, которые помогают определить, какой будет зима.

История Анны Холодной

В далеком 1054 году в городе Переяславле была рождена девочка, которую назвали Анной Всеволодовной. В родном городе она прожила все свое детство. Ей повезло с родителями, так как они были знатными людьми. Отец Всеволод Ярославович был великим киевским князем, а мама – греческой царевной.

Отец занимался воспитанием дочери и старался ей больше дать, она была обучена грамоте, философии, истории, риторике и греческому языку. В детстве и юности она интересовалась практически всем, и получать новую информацию ей удавалась знаниям, которые у нее уже были.

В определенном возрасте ее обручили с византийским царевичем Дукой Старшим. По воли судьбы ее избранника постригли в монахи, и жена приняла решение посвятить себя вере в Бога. Она посетила Византию, вернувшись, домой стала просить отца построить женский монастырь на Руси.

Благодаря стараниям Анны и ее отца первый женский монастырь был построен в 1068 году и назван – Андреевским. При нем была открыта первая школа для девочек на Руси, в которой обучали нескольким видам ремесла и необходимым основам.

Традиции и приметы церковного праздника Анны Холодной

По народным традициям в День памяти Святой княгине Анны Всеволодовны девушки занимаются различными видами рукоделия.

Существуют в этот праздник несколько примет:

  • если снег выпадет на День Святой Анны, то это говорит о том, что урожай в ближайшем году будет плохим;
  • если облака расположен низко, то стоит ждать холод;
  • если в печи дрова горят с треском, то ждать мороз, а если разгораются плохо, тогда будет тепло;
  • если испечь хлеб и вынести на улицу, и он замерзнет, то скоро будут морозы.

Праздник Анны Холодной отмечают 3 ноября по старому стилю, а в 2018 году он припадает на 16 ноября. Поэтому, чтобы узнать погоду на ближайшее время стоит тщательно наблюдать за погодой, и знать народные приметы. Вот несколько наблюдений:

  • если водоемы замерзли, тогда будет хороший урожай;
  • если утром морозно, то снега будет много;
  • если вечер морозный, то зима будет теплой;
  • если мыши роют ямы, то скоро будет похолодание.

В народе ходит мнение, если ребенок родился в День памяти святой Анны Холодной, то он будет иметь некоторые уникальные способности. В этот день стоит употреблять в пищу мороженные ягоды, это способствует улучшению иммунитета, и быстрейшего выздоровления.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...