подробнее

Сан-Хуан, аргентинскую подводную лодку, обнаружили через год после ее исчезновения

Подводную лодку, принадлежавшую Аргентине, которая исчезла в ноябре 2017 года, смогли обнаружить спустя целый год. Военно-морские силы Аргентины заявили о находке 15 ноября, но уже 2018 года. Однако, достать подлодку они пока не могут. Данная процедура обойдется в сумму, которая может превысить миллиард долларов. В поисках подлодки помогали российские спасатели.

Пропажа подводной лодки Сан-Хуан

Подводное судно Сан-Хуан исчезло 15 ноября 2017 года. Случилось это в 400 км от Патагонии. Через месяц после инцидента, главу ВМС Аргентины отправили в отставку.

Взрыв был замечен в Атлантическом океане, в области нахождения подлодки. После него она перестала выходить на связь. Взрыва как такового видно и слышно не было. Его определили, благодаря акустической аномалии, которую радары сумели зафиксировать. Специалисты долго выясняли, был ли это внутренний взрыв или внешний.

По словам членов семьи экипажа подводной лодки, им приходили сообщения о том, что на бору произошел сбой в электросистеме, а после этого связь с ними пропала. Такой теории придерживаются до сих пор. К сожалению, за такой длительный период, системы жизнеобеспечения уже давно вышли из строя и надежды на то, что кто-то мог остаться жив уже нет.

На борту подводной лодки находилось 44 члена экипажа. Среди них была женщина, которая считается первым подводником Латинской Америки женского пола. Также там находился сын бывшего капитана этой субмарины. А действующий капитан пообещал матери, что это «последний» уход в море.

Обнаружение подводной лодки Сан-Хуан

Подлодка, должна была дважды в сутки выходить на связь. Однако, в тот раз, борт пытался подняться для того, чтобы доложить о неисправности, но он так и не сделал этого. В результате, из-за этого сразу же начались поиски.

В то время, никому не сообщалось о потере личного состава, все были уверены лишь в отсутствии связи. Отрицались и слухи о пожаре на борту. Родственники сообщали о том, что незадолго до потери связи получали сообщения от членов экипажа. В тех сообщениях говорилось о проблеме с батареями субмарины. Позже капитан военно-морского флота Аргентины заявил, что действительно было короткое замыкание в отсеке аккумуляторов. Также он поспешил уведомить всех, что на борту реализованы дублирующие приборы, которые значительно сокращают риски.

К поискам подводного борта были задействованы поисково-спасательные команды разных стран, в том числе и российское судно Янтарь. И вот уже через год подлодку нашли. Она находилась на глубине 800 метров. Судно, которое идентифицировало его, является американским.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...