подробнее

Последним рабочим днем в 2018 году будет суббота 29 декабря

Рабочий день в субботу, 29 декабря, станет последним в 2018 году. Он также будет сокращен на один час, то есть россияне проведут на рабочем месте не 8 положенных часов, а 7, имея возможность раньше освободиться и посвятить больше времени семье и другим делам. В субботу, 29 декабря 2018 года люди будут работать за понедельник, 31 декабря 2018 года.

Суббота, 29 декабря, будет последним и сокращенным рабочим днем в 2018 году

В России Новый год наступает 1 января 2019 года. Перед торжеством, которое отмечают в различных частях страны, для граждан выделяется два дня, не предполагающих выход на работу – 30 и 31 декабря 2018 года.

Но, поскольку 31 декабря – это официальный рабочий день, представителями Министерства труда было принято решение перенести этот день на субботу, 29 декабря. Данное действие было предпринято для того, чтобы не делать разрыва между выходными и рабочим днем. Считается нерациональным для трудового процесса, когда люди прерывают работу выходным днем, а выходной день работой.

Также, согласно трудовому законодательству, рабочая суббота, 29 декабря 2018 года, будет сокращена на один час. 30 декабря, соответственно календарю – это выходной день, воскресенье. Именно с этого дня для россиян начинаются дни отдыха, которые будут длиться достаточно долгое время — по 8 января 2019 года включительно.

Рабочий день суббота 29 декабря 2018 года плавно перейдет в длительные новогодние каникулы

Россиян в январе 2019 года ожидают длительные так называемые «новогодние каникулы». Люди будут отдыхать в целых 8 дней, с 30 декабря 2018 года до 8 января 2019 года. Первым рабочим днем в 2019 году станет среда, 9 января.

Январь всегда считался самым «нерабочим» месяцем в году, и в 2019 году он снова может считаться таковым по праву. Два выходных – воскресенье и понедельник (30 и 31 декабря) граждане России получат еще в декабре 2018 года. И, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, в январе 2019 года дни отдыха не прерываются и выходными днями будут:

— 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – называются «новогодние каникулы»;

— 7 января – православный праздник Рождество Христово.

После праздничного отдыха в 8 дней, россияне выйдут на рабочие места. Даже тогда им придется поработать совсем немного, всего три дня (с 9 января, среды по 11 января, пятницу), поскольку после трех рабочих дней их снова ждут два календарных выходных дня – суббота и воскресенье.

Всего рабочих дней в России в январе 2019 года будет 17, и почти столько же выходных и праздничных дней – целых 14 дней, посвященных отдыху, семье, друзьям и всему, чего они пожелают.

В былые времена в России не было столько выходных дней. До войны 1940-1945 гг. Новый год считался детским праздником, и никаких выходных вовсе не было. Рождество также не отмечалось и не было официальным праздником. В 1947 году был введен один выходной после нового года, 1 января. В 1991 году Рождество объявили праздничным нерабочим днем. В 1992 году к 1 января был добавлен еще один день отдыха, 2 января. Больше дней для отдыха стало в 2005 году, когда россияне проводили вне работы 5 дней, с 1 по 5 января.

На сегодняшний день россияне имеют возможность проводить дома гораздо больше дней. Такие длительные новогодние выходные дают прекрасную возможность себе, семье, детям, запланировать поездку, съездить отдохнуть в какое-либо место, посетить близких, родных, друзей, которые живут не рядом. Также выходные в январе 2019 года непременно придадут сил, энергии и активности перед началом нового трудового года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...