подробнее

Первая помощь при травмах и иных проблемах на Новый Год

Медики обнародовали ряд советов при разных несчастных случаях на Новый Год. Если при обморожении конечностей, кожа остается твердой на ощупь, нужно прикрыть это место чем-то тёплым и как можно скорее направляться домой. Нельзя растирать с помощью шерсти или снега. Когда отмораживаются руки, требуется обязательно снять все украшения.

В домашних условиях, пострадавшую часть нужно положить в емкость с водой 36–40°C. Так нужно держать до момента полного возврата чувствительности. Потребуется контролировать, чтобы вода оставалась при температуре не ниже 36°C. Если человек получает ожог от салюта или фейерверка на улице, нужно обернуть повреждённую часть тела тонкой тряпкой и засунуть в снежный сугроб на 10 минут. Если подобное случается дома, надо охладить водой поражённый участок. После этого потребуется смазать участок кожи препаратом от ожогов. Если фейерверк попал в глаз, нужно его промыть прохладной водой.

Важно все это сделать как можно быстрее. Если кто-то упал на земле и появился синяк или отек, потребуется приложить к больному месту пакет со льдом, чтобы снять боль. Затем нужно нанести специальный гель или мазь. Если отёк и боль продолжаются пару дней, нужно обратиться к медикам. Главной проблемой на праздновании остается передозировка спиртным. При отравлении алкоголем, когда тошнит, нужно промыть желудок. Потребуется выпить литр теплой чистой воды, что вызовет рвоту. Потом нужно принять энтеросорбент и идти спать.

Если человек без сознания после приема спиртного, нужно исключить возможность захлебнуться рвотой, повернув его на бок. Если случаются проблемы в дыхании, нужно вызывать медиков. Если гостя ударило от гирлянды током и он продолжает ее держать в руках, то нужно выключить сначала электроприбор из розетки. Опасно касаться к коже человека, пока гирлянда под напряжением. Если после удара током появились ожоги, потребуется прикрыть мокрой тряпкой повреждённое место и вызвать неотложку.

Ожоги от электротравмы могут быть опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Если после поражения током человек лежит без сознания, нужно обесточить электроприбор и немедленно вызвать врача.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...