подробнее

День компьютерщика отмечают 14 февраля 2022 года

В этот понедельник мы будем отмечать несколько праздников. Конечно самый известный из них День святого Валентина, который ежегодно проводят 14 февраля. Но стоит знать, что на протяжении нескольких лет этот день является и профессиональным праздником. Сегодня поднимут бокалы все специалисты, чей труд связан с компьютерами.

История празднования День компьютерщика 14 февраля 2022 года

День компьютерщика отмечают ежегодно 14 февраля, в 2022 году это понедельник. Профессиональное торжество посвящено событию, которое впоследствии даст сильный толчок в развитии компьютерной промышленности и ознаменует начало новой эры в мире электроники. Речь идёт о создании и запуске первого электронного компьютера ENIAC. Этому событию мы обязаны нуждам и потребностям американской армии, которая нуждалась в определённых расчётах для улучшения военной тактики.

Инициатором в разработке, а также её спонсором выступила армия Соединённых Штатов Америки. Вычислительная машина ей нужна была для проведения сложных расчётов, планирования и программирования для повышения точности и эффективности проведения боевых операций. Первой вычислительной машине дали название ENIAC l. Его запустили 2 октября 1955 года и дали проработать ему около суток, после чего он был разобран. Не стоит заблуждаться, что День компьютерщика 14 февраля имеет что-то схожее с Днём программиста, который отмечается 13 сентября, этот праздник и дата его появления обязан совсем другой истории.

Сам же праздник День компьютерщика 14 февраля официально был назначен в 1946 году, который был ознаменован представлением широкой публике первым, реально работающим в мире компьютером, был очень большим, но в то же время эффективным калькулятором. Он мог производить сложные вычисления и расчёты прежде всего для потребностей и нужд военных. Поэтому его так и назвали — ENIAC, что означало «электрический цифровой интегратор и калькулятор».

Этот вычислительный механизм считается прародителем всей компьютерной техники на земле, которая помогает и упрощает жизнь нашего социума во всём мире. Развитие компьютерной техники считается одной из самых быстрых развивающихся отраслей экономики. Буквально на глазах появляются сотни новых разработок каждый год практически во всех отраслях. Технологии совершенствуются именно благодаря компьютерщикам. Этим они заслуживают большое уважению и благодарность со стороны всего человечества, это мнение миллиардов людей по всей планете.

День компьютерщика 14 февраля 2022 года, традиции празднования

Как же отмечают День компьютерщика работники IT сферы. Единая концепция до сих пор отсутствует. Интересно то, что День компьютерщика совпадает с Днём всех влюблённых. Специалисты в этой сфере очень любят свою работу и получают от неё настоящее удовольствие. В этот праздничный день крупные фирмы, вузы компьютерных и интеллектуальных систем проводят корпоративные мероприятия, выставки с новыми достижениями, вручают премии и дарят различные подарки компьютерной тематики, проводят логические конкурсы и просто отдыхают. В средствах массовой информации можно встретить презентации последних достижений и новинках компьютерной и вычислительной техники. Планы и перспективы в разработках на будущее. День компьютерщика 14 февраля 2019 года одно из самых, исторически важных событий в истории развития прогресса нашей планеты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...