подробнее

Полезные свойства шалфейного мёда: рекомендации и противопоказания

Секрет здоровья существует, и заключается он в регулярном приёме полезных продуктов питания, полученных природным путём. Одним из таких кладезей витаминов является шалфейный мёд. Он не только полезный, но и невероятно вкусный. Неудивительно, что наши предки любили дары пчёл и всегда использовали их при чаепитии.

Существует легенда, которая известна из летописей. Сенатор Древнего Рима Полий Румилий отмечал свой сотый день рождения. На торжество был приглашён сам Юлий Цезарь, который задал вопрос о том, каким образом удалось дожить до стольких лет. В ответ правитель услышал: «Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мёд».

Если вы тоже хотите быть здоровыми и увидеть не только внуков, но и правнуков, или просто любите сладенькое, то запасайтесь шалфейным пчелопродуктом. А купить мёд оптом по привлекательной цене удастся в специализированном интернет-магазине.

Полезные свойства

Медовый продукт отличается тем, что его состав полностью зависит от растений, с которых был собран нектар. Шалфей представляет собой многолетнюю траву, в его химический состав входят такие элементы:

  • флавоноиды;
  • алколоиды;
  • дубильные вещества;
  • витамины групп PP, B1, B2, B6, B9, C;
  • огромное количество полезных эфирных масел.

При сборе нектара все эти полезности сохраняются и переходят в мёд, который получается тёмного янтарного цвета. На вкус он нежный и очень сладкий. Обладает небольшой горчинкой. Аромат приятный и аппетитный. Особым отличием является то, что консистенция не кристаллизуется.

Рекомендации по применению

Шалфейный мёд имеет успокаивающее воздействие. Он применяется при разных неврологических заболеваниях. Пчелопродукт можно разводить в воде и пить перед сном. Это помогает справиться с бессонницей. Незаменимо средство и при болезнях горла – ангине или фарингите.

Часто продукт применяют при недугах, связанных с дыхательной системой. На начальных стадиях заболевание быстро отступает, если употреблять чай с мёдом несколько раз в сутки. Оздоровительные процессы наблюдаются благодаря тому, что нектар имеет противовоспалительные и обеззараживающие действия.

Также пчелопродукт из шалфея полезен при таких проблемах со здоровьем:

  • гастрит, энтероколит, сниженная кислотность желудочно-кишечного сока;
  • цистит, воспалительные процессы в почках;
  • анемия, недуги эндокринной системы.

Когда наблюдаются проблемы с почками, нужно принимать ежедневно мёд из шалфея, чтобы стимулировать лёгкий мочегонный эффект. Также продукт полезен при гормональном сбое, когда наблюдается неправильный менструальный цикл. При регулярном употреблении нектара в умеренных количествах получается слабительный эффект, что актуально при запорах.

Важные предостережения

Несмотря на длинный перечень полезностей мёда, известны и противопоказания. Они больше относятся к отдельной группе людей, имеющих определённые особенности организма:

  • аллергическая непереносимость продукта;
  • протекание беременности и период лактации;
  • значительные проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Также следует аккуратно относиться к дозировке. Небольшое количество нектара поддерживает организм здоровым. А вот передозировка приводит к отёку гортани и даже к удушению.

Применение в косметологии

Шалфейный пчелопродукт успешно используется при изготовлении косметики. Он питает кожу, поэтому мёд часто добавляют в маски, средства для депиляции или устранения угревой сыпи. Известны косметологические составы на основании нектара, которые применяются для борьбы со стареющей кожей и целлюлитом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...