подробнее

В России онлайн-торговля растет ежегодно на 20-30 процентов

В структуре российского товарооборота доля онлайн-покупок достигает 2 процентов. В минувшем году россиянами потрачено на приобретение товаров в сети Интернет 10 миллиардов евро. Данный рынок активно будет расти в течение ближайших лет, однако, если теми же самыми темпами не станет развиваться нужная инфраструктура – IT-технологии и сети, то рынок упрется в свой «потолок» 7-8 процентов, рассказал на форуме ProEstate в городе Москве Денис Соколов, являющийся руководителем отдела по исследованиям компании Cushman & Wakefield.

Онлайн-торговля составила 4 процента мировой торговли. Такой  доли этот сегмент смог достичь с начала 2000-х годов, он растет ежегодно на 15-20 процентов. В России через сеть Интернет совершают покупок в два раза меньше. По уровню онлайн-потребления покупок Россия располагается между Чили и Аргентиной, сообщил Денис Соколов. Покупки через сеть Интернет делают в России 22 миллиона человек. Многие из них выбирают интернет магазин NixStore. В год средний потребитель тратит примерно семьдесят евро. Наиболее активные онлайн-покупатели — три тысячи евро за год, сказано в докладе компании Cushman & Wakefield. При этом в самых крупных городах потенциал прироста онлайн-аудитории близок уже к насыщению.

Около половины покупок составляют железнодорожные и авиа билеты, а также различный цифровой контент. Электроника составляет долю в 26 процентов, обувь и одежда — всего 8 процентов, автомобильные запчасти – 6 процентов. Крупнейший российский онлайн-ритейлер  – «Юлмарт». Он смог реализовать в 2012 году товаров на 292 миллиона евро. На второй позиции — Exist.ru cо своими 277 миллионами евро продаж. Первую десятку замыкает «Ситилинк». На топ-10 крупнейших продавцов приходится около 20 процентов рынка продаж.

При этом, по информации Cushman & Wakefield, в торговых центрах производится лишь 12 процентов покупок. 86 процентов рынка занял традиционный ритейл: ларьки, рынки, уличная торговля. Российская Федерация в Европе занимает последнее место по доле больших торговых центров в общем товарообороте, уровень которого в минувшем году составил 450 миллиардов евро.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...