подробнее

Концерн BMW решил приспособить батареи электромобилей для сохранения солнечной энергии

Планируется, что электромобиль модели BMW i3 в продажу попадет уже в текущем году. Это будет действительно массовая автомашина. И поэтому для обеспечения вывода ее в серию германскому автоконцерну понадобится большое количество емких аккумуляторов. Специфика всех электромобилей такова, что их обладателям довольно часто приходится менять системы сохранения энергии – так как при условии активной эксплуатации автомашины, сопровождающейся ростом количества циклов зарядки/разрядки аккумуляторной батареи, емкость последней постепенно начинает падать. В результате этого, зарядное устройство для автомобильного аккумулятора не может его полностью зарядить.

Так что же будет происходить со старыми батареями от электромобилей BMW i3, которые не способны уже удовлетворять потребности владельцев машин? Немецкий концерн надеется применять их для хранения имеющихся излишков электричества, сгенерированных при помощи возобновляемых источников получения энергии.

С точки зрения техники, это является вполне осуществимым, потому что срок службы батарей превышает значительно тот отрезок времени, на протяжении которого их можно использовать для запитки электромобилей (пороговым является падение емкости меньше 80 %).

«Мы не желаем отправлять сразу же эти аккумуляторы на дальнейшую переработку. Ведь они подходят идеально для повторного применения», говорит Ульрих Кранц, являющийся старшим вице-президентом подразделения BMW i, добавив, что несколько пилотных программ по осуществлению переработки батарей электрокаров успешно, с недавних пор, работают в США, Германии и Китае. Например, в Берлине системы по хранению энергии применяются для аккумулирования излишков электроэнергии, сгенерированной при помощи солнечных панелей.

Кранц не исключает вероятность применения старых батарей в станциях по зарядке электромобилей, а также на различных ветряных фермах. Инженеры немецкого концерна в настоящее время сотрудничают со своими коллегами из Vattenfall в рамках реализации проекта по изучению механизмов применения данной концепции, а также ее практичности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...