подробнее

Новый фильм Квентина Тарантино приурочен годовщине убийства Шэрон Тэйт, звезды фильмов 1960-х

Близится годовщина убийства звезды классических голливудских фильмов 1960-х годов Шэрон Тэйт. Трагическая гибель известной актрисы-любимицы Америки произошла в ночь с 8 на 9 августа 1969 года.

Звездные фильмы Шэрон Тэйт, годовщина убийства которой приближается

Карьера звезды Голливуда развивалась стремительно. Летом 1969 года на счету у любимицы Америки 26-летней актрисы Шэрон Тэйт были роли в девяти фильмах. И хоть придирчивые критики не всегда относят их к настоящей киноклассике, обычные зрители, как и фаны американского кино 1960-х часто оказываются под воздействием особого шарма погибшей звезды.

Первая эпизодическая роль досталась Шэрон в экранизации рассказов Хемингуэя «Приключения молодого человека». Наблюдая за игрой начинающей актрисы, опытные коллеги рекомендовали ей выбрать карьеру в кино, пророча ей звездное будущее. Следующий фильм, «Варрава», закрепил репутацию Тэйт, как подающей надежды молодой актрисы.

Некоторое время актриса снималась в сериалах и, казалось, что ее карьера начала буксовать. Однако в 1965 году Шэрон получила роль в британском хорроре «Глаз дьявола». Съемки привели ее в Лондон, где она осталась на некоторое время.

В одном из ночных клубов британской столицы она познакомилась с режиссером Романом Полански, который снял ее в главной роли в своем фильме «Бесстрашные убийцы вампиров». Знакомство с Полански вылилось сначала в роман, а немного позднее Шэрон Тейт стала женой режиссера.

Трагическое убийство звезды фильмов 1960-х Шэрон Тэйт и ее друзей

Казалось бы, брак с культовым режиссером должен был автоматически вознести Шэрон на актерский Олимп. Однако реальность была сложнее. Полански хотел взять супругу на главную роль в «Ребенке Розмари», ставшем позднее классикой мистического хоррора. Однако продюсеры отказали режиссеры, выбрав на роль матери демона актрису Миа Фэрроу. Тейт же досталась главная роль в фильме режиссера Марка Робсона «Долина кукол».

Картина «Долина кукол» принесла Шэрон долгожданную славу. Актриса номинировалась на премию «Золотой глобус» и победила. В 1968 году вместе с мужем она перебралась в США. Молодая семья поселилась в Калифорнии, Мекке движения хиппи, где располагался Голливуд. Вскоре актриса забеременела.

На протяжении 1969 года звездная пара продолжала вести богемный образ жизни. Их особняк стал центром притяжения голливудской кинотусовки. Однако он привлек и членов секты Чарльза Мэнсона.

На протяжении лета 1969 года адепты Чарльза Мэнсона совершили несколько убийств, пытаясь, как они считали, развязать межрасовую войну. Полиции долго не удавалось выйти на их след. В ночь с 8 на 9 августа 1969 года они совершили нападение на особняк Полански и Тэйт. Актриса, находящаяся на девятом месяце беременности, были жестоко убита вместе со своими четырьмя гостями. Убийство шокировало Голливуд и уничтожило романтический ореол движения хиппи.

Восприятие убийства Шэрон Тэйт и ее фильмов сегодня

Несмотря на весь ужас событий августа 1969 года, особняк, где они произошли, оставался жилым еще два десятилетия, переходя от одного звездного хозяина к другому. В начале 1990-х годов его приобрел один из лидеров стиля индастриал Трент Резнор (Nine Inch Nails), переоборудовав жилище в музыкальную студию. Здесь же был записан один из альбомов знаковой фигуры стиля Мэрилин Мэнсона, использовавшего для своего сценического псевдонима фамилию лидера секты, убившей Шэрон.

Скоро на экраны должен выйти новый фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде», финалом которого стало легендарное убийство. Последние дни Шэрон Тейт и деятельность секты Чарльза Мэнсона стали фоном для истории о карьере актера Рика Далтона, и его дублера, каскадера Клиффа Бута. Их роли исполняет звездный дуэт Леонардо ди Каприо и Бреда Питта. Многие критики видят актеров номинантами «Оскара» в этом году. Таким образом, события трагического августа 1969 года стали спустя полстолетия частью массовой культуры, превратившись в мрачный и порой гротескный эпос.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...