подробнее

Мама солиста группы ДДТ Юрия Шевчука умерла 8 августа

Мать Фания Акрамовна Юрия Шевчука скончалась 8 августа, но точная причина смерти не называется. Артист уже приземлился рейсом в Уфу, для прощания с любимой мамой. Шевчук часто с большой теплотой говорил о Фание Акрамовне. Женщина была преподавателем на художественно-графическом факультете вуза. Это высшее заведение закончил сам музыкант.

Папа Шевчука Юлиан Сосфенович скончался 6 лет назад. После этой трагедии, Фания Акрамовна прожила в одиночестве в квартире, которая находится в Уфе. Но любящий сын никогда не забывал ее проведать и часто навещал ее.

Биография и фото Фании Шевчук, матери Юрия Шевчука

Мать Юрия Шевчука очень часто рассказывала о нем в интервью. Она отмечала, что когда Юрий заканчивал школу, он стал увлекаться зарубежным роком. Что примечательно, он сам сделал гитару и писал стихотворения и песни. Как-то раз Шевчук отпустил длинные волосы и к этому очень радикально отнесся директор школу, угрожая не пускать на занятия. Он отвечал: «Больно надо…». Родители хотели наказать Юру, но он доставал портреты Гоголя, Добролюбова и говорил: «Неужели они тоже плохие?»

Фания хотела, чтобы сын увлекался живописью, а не рок-музыкой. Хоть она и пыталась его приучить к художественному мастерству, все-таки музыка безоговорочно одержала вверх. Родители смирились. Но при этом хотели, чтобы подросток играл на баяне. И тут не вышло, так как сын обожал игру на гитаре.

Как зачастую говорила Фания Акрамовна, ее сын очень чтил своих предков, несмотря на дискриминацию в эпоху Советского Союза. Шевчук всегда был горд за своих близких. По его словам, в его кругу семьи много раз царили весьма радикальные настроения.

Творчество Фании Акрамовны, причина смерти

Несмотря на уходящее время, она только становилась лучше в живописи. Работы Фании все чаще и чаще становились более психологическими. Растения на ее картинах были все больше образнее и красочнее. Цвет стал более насыщенным и, такое ощущение, что он стал более «русским». Возможно она описывала так свою жизнь – богатую, красочную и интересную.

За все время было презентовано 6 выставок Фании Шевчук. Сначала шел Питер с тремя выставками, далее три в Уфе. Последний показ случился 4 года назад, когда мастеру было 90 лет.

Фания Акрамовна – член Творческого Союза художников Республики Башкортостан и России.

Причина смерти, на данный момент, неизвестна

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...