подробнее

Очистка сухим льдом: особенности, преимущества и области применения

Во многих видах деятельности человек сталкивается с необходимостью очистить поверхность от загрязнения. Методики зависят от типа удаляемого покрытия (краска, лак, масло и пр.), материала, из которого состоит изделие и других факторов. При очистке необходимо не только полностью убрать грязь, но и не повредить поверхность.

Данным требованиям отвечает очистка сухим льдом. По способу действия методика похожа на обработку поверхностей пескоструйными аппаратами. Частички песка здесь заменяет сухой лед – замерзший углекислый газ. Вместе с воздухом вещество подается под высоким давлением и на большой скорости (порядка 300 м/с) на очищаемую поверхность. Загрязнение отделяется от нее не за счет напора и перепада температур (у гранул льда она около -79оС). Очистке от вязких соединений способствуют микровзрывы, происходящие в частицах сухого льда при ударе о поверхность. В этот момент они быстро нагреваются и превращаются в газ.

Очистка сухим льдом может применяться во многих сферах деятельности. Один из примеров применения очистки льдом в промышленных масштабах можно посмотреть здесь: http://dr-sauber.ru/content/turbiny.

В отличие от воды, при нагреве он не оставляет следов, так как превращается в газ и испаряется. Методика имеет и другие достоинства:

— сухим льдом оборудование можно чистить в собранном виде, что неприемлемо для большинства других методик. Также отсутствует необходимость последующей просушки или охлаждения обработанных поверхностей;

— так как чистящие агенты представляют собой газы, входящие в состав атмосферы, отпадает необходимость удаления вторичных отходов. При других методиках, после процедуры приходится удалять остатки растворителей, песка и пр., что значительно увеличивает стоимость работ;

— за счет конструкции аппарата и особенностей его работы, чистку сухим льдом можно проводить даже в труднодоступных местах;

— благодаря отсутствию отходов, методика подходит для обработки электрооборудования и других объектов, чувствительных к воздействию воды. Она также не способствует возникновению плесени. Многие микроорганизмы не выдерживают воздействия среды, температурой -79оС;

— низкий риск повреждения поверхности;

— безопасность. Сухой лед не токсичен, в отличие от многих чистящих средств, не воздействует на здоровье работников или окружающую среду.

Методика применяется в судостроительной, пищевой, металлургической и прочих сферах промышленности.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Эффективность вытяжных устройств и пылеулавливающих агрегатов

В современном мире вопросы экологии и заботы о здоровье становятся всё более актуальными. Особенно это касается воздушной среды, в которой мы проводим большую часть времени. Вытяжные устройства, пылеулавливающие агрегаты и…

Подробнее...

Какие услуги могут оказывать металлоторговые компании

Покупатели металлопроката часто обращаются в компании, предлагающие широкий ассортимент изделий. Так повышается вероятность приобрести все необходимое в одном месте, не тратя время на проездки или поиски на разных онлайн-площадках. Крупные…

Подробнее...