подробнее

Можно ли наблюдать МКС невооруженным глазом и как ее распознать среди миллионов звезд

Можно ли наблюдать МКС невооруженным глазом, без специальных оборудований и без точных координат – вот такой вопрос волнует любителей изучать космические просторы. Однако уже давно появились методы поимки силуэта станции, даже при неимении опыта и информации.

Научные работники говорят, что космическая станция нередко попадает во внимание простых наблюдателей и обладает выразительными отличительными чертами. Человек, смотрящий на небо с целью зафиксировать очерк этого объекта, не прогадает, если будет знать некоторые его особенности.

Как распознать МКС среди остальных небесных тел

Скорее всего многие земляне уже успели увидеть Международную космическую станцию, но не придали этому никакого значения, потому что не поняли, что конкретно им удалось заметить. Но после того как читатели узнают несколько бросающихся в глаза свойств, они с гордостью смогут сказать, что запечатление внеземного предмета не является для них чем-то диковинным.

Благодаря внушительным размерам, скорости и неизменной орбите, жители земного шара в состоянии познакомиться с МКС в живую, а не только на сайтах космонавтики. 93 минуты – время, за которое этот объект оборачивается вокруг планеты, то есть за сутки он успевает сделать круг  16 раз. Но где угодно это тело увидеть все-таки невозможно. Дело в том, что оно должно принять такую позицию, чтобы солнечные лучи отбивались от его поверхности, как от лунной.

Примечательно то, что для наблюдения за МКС телескоп не поможет, потому что станция развивает большую скорость полета и объектив устройства просто не успеет ее зафиксировать. Для этого явления достаточно будет просто следить невооруженным глазом за небесной поверхностью. МКС всегда двигается с западной стороны на восточную над горизонтом, попутно меняя окрас с белого на оранжевый, по мере приближения к тени Земли.

Приложения, помогающие поймать момент приближения МКС

Чтобы не «тыкать пальцем в небо», программисты создали ряд специальных приложений-помощников, отслеживающих локацию космической станции: Spot The Station, ISS Spotter, МКС Детектор.

Самый простой вариант слежки предлагает всемирно известная организация NASA. Желающие увидеть космическое человеческое творение всего-навсего должны зайти на официальный сайт компании и во вкладке Sign Up for Alerts указать страну, город и время, в которое удобнее всего отслеживать полеты, а также e-mail, чтобы получать рассылку за 12 часов до появления МКС в указанном месторасположении.

Для IOS изобрели программу отлова космического объекта. ISS Spotter, как и остальные приложения дает пользователю точные координаты МКС и отсылает уведомление при ее приближении указанному месту жительства.

Для Android существует аналогичная платформа, называемая МКС Детектор. Все те же способности, что и у других проектов, но есть некоторые усовершенствования. Дополнительными функциями являются отслеживание погодных условий и «вспышек» спутников Iridium.

Назначение Международной космической станции

В первую и основную очередь МКС изобретали для освоения просторов, находящихся недалеко от границ Земли. Это сооружение является самым дорогим космическим проектом, в которого вкладывали силы и финансы США, Япония, Канада, Италия, Россия, Бельгия, Дания, Норвегия, Швейцария, Франция, Испания, Германия, Швеция и Нидерланды.

Конкретные цели МКС сосредотачиваются на:

  • изучения поверхностного слоя и атмосферы нашей планеты;
  • исследование астрофизики и гравитации;
  • познание изменения функциональности человеческого организма, находящегося в перманентной невесомости;
  • проведение медицинско-биологических работ;
  • разработки материалов и препаратов с высоким уровнем технологичности.

Эксплуатация станции продлится еще приблизительно 5 лет, после чего местная научно-исследовательская база прекратит свою работу или продлит еще на пару лет, в зависимости от решения международной конференции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...